дома » Загородное строительство » Преимущества и недостатки дома из бруса

Преимущества и недостатки дома из бруса

По ряду причин строительство дома из бруса пользуется все возрастающей популярностью. Здесь сказывается и экологичность материала, и сжатые сроки строительства, и сопоставимо низкая стоимость. Мы же постараемся не предвзято взглянуть на постройки, возведенные из этого стройматериала, и оценим преимущества и явные недостатки.


Преимущества и недостатки дома из бруса
1. Эстетичность.
Преимущества: Одно из самых важных свойств данного материала. В деревянном доме приятно находиться – люди веками отдавали предпочтение аналогичным постройкам, поэтому ощущение естественности использования древесных материалов заложено у нас где-то в подсознании.
Недостатки: Независимо от того, как брус обрабатывался, через какое-то время он потеряет свое первоначальное очарование: посереет, возможно, местами треснет, в худшем случае – сгниет. Дом из бруса требует особого ухода в отличие от каменных построек.

2. Экологичность.
Преимущества: Считается, что дома из бруса являются самым экологичным решением, ведь при их строительстве используют натуральные природные материалы. Так оно и есть, если речь идет о цельном или профилированном брусе, прошедшем только этап сушки.
Недостатки: Несмотря на высокую стоимость, продолжает набирать популярность так называемый клееный брус. Используемые при склеивании досок-ламелей составы не всегда гарантируют экологическую безопасность для проживающих в доме людей. К тому же в ряде случаев для увеличения срока службы материала его обрабатывают антисептическими и другими веществами, которые постепенно насыщают воздух в доме, что неблагоприятно сказывается на экологичности его эксплуатации.

3. Пожаробезопасность.
Преимущества: Обработанный специальными составами материал позволяет говорить о достаточной пожаробезопасности построенного из него дома.
Недостатки: Технология производства дешевого бруса не подразумевает дополнительной обработки веществами, повышающими его пожаробезопасность.

4. Долговечность.
Преимущества: При соблюдении технологии производства материала и строительства дома из бруса могут простоять десятилетиями, не теряя свои эксплуатационные качества
Недостатки: Если сооружение построено из цельного непрофилированного материала естественной влажности, то он подвержен воздействию грибков, а также гниению. Срок службы дома из клееного бруса определить сложно в силу того, что применять его стали сравнительно недавно.

5. Сроки строительства.
Преимущества: Минимальные
Недостатки:

6. Цена вопроса.
Преимущества: По сравнению с домами, построенными из каменных стройматериалов, стоимость брусовых может быть ниже на 30%.
Недостатки: При строительстве из клееного бруса ситуация обратная.

https://readgy.com/2015/11/16/preimushhestva-i-nedostatki-doma-iz-bru-2/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*