дома » Строительные материалы » Проще, чем кажется: как сэкономить на стройматериалах

Проще, чем кажется: как сэкономить на стройматериалах

Продажи стройматериалов на ресейл-платформах в стране с начала июля выросли на 25 процентов, а цены начали снижаться. «Вечерняя Москва» узнала, с чем это связано и где выгоднее всего их покупать.

По словам аналитика Даниила Кашина, спрос связан с тем, что лето — разгар строительного сезона, особенно на дачных участках:

— В принципе такая тенденция наблюдается практически каждый год. Сейчас иностранные и отечественные строительные материалы подорожали — все дело в сырье, которое теперь везут сложными логистическими маршрутами, и уходе многих иностранных компаний с рынка. Многие решают сэкономить на стройматериалах и покупают их на ресейл-платформах — сайтах, где любой пользователь может разместить объявление о продаже вещи.

Цены там ниже в силу того, что многие продавцы закупают материалы напрямую у поставщика. Либо продают остатки после ремонта по минимальной цене.

— Мешок цемента весом 50 килограммов стоит около 350 рублей в розничном магазине стройматериалов, а на «Авито» — около 290, — отметил эксперт.

Хорошие цены на платформе и на кирпич — например, за 100 штук покупатель отдаст около 1000 рублей в магазине и 700 рублей на «Авито». Если объем покупаемой продукции большой, то можно получить скидку.

— Не совсем безопасно покупать на платформе дорогую сантехнику и различные детали для инженерных коммуникаций. Есть риск получить некачественную и бракованную продукцию, — добавил эксперт.

В общем, сложные и очень дорогостоящие вещи на таких ресурсах лучше не искать. А вот отделочными и недорогими материалами там можно выгодно закупиться. Особенно расходниками и сталью. Более того, множество мастеров предлагают на «Авито» свои услуги, поэтому заодно можно обзавестись и хорошей строительной бригадой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— В целом «шоковую терапию» строительная отрасль успешно прошла. У нас появилось много новых производителей отечественных материалов, правда, пока цена на них остается на уровне докризисных товаров из Европы. В прошлом году материалы стоили на 15 процентов дороже.

Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Рената Лебедева
https://vm.ru/economy/1065240-proshe-chem-kazhetsya-kak-sekonomit-na-strojmaterialah

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*