дома » Эксплуатация зданий » Как мыть глянцевые натяжные потолки без разводов

Как мыть глянцевые натяжные потолки без разводов

Глянцевый натяжной потолок – это уникальный способ отделки потолочной поверхности, сочетающий в себе изысканность с практичностью. Для его основы служит пленка ПВХ — прочный и устойчивый к механическим воздействиям материал, способный прослужить долгие годы.

натяжной потолок-освещение

Существует мнение, что глянцевый натяжной потолок не требует особого ухода. Но если вы хотите, чтобы он всегда смотрелся эстетично, то стоит потратить усилия на его чистку. Мероприятия по уходу за глянцевым потолком не представляют особой сложности: почистить покрытие можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Главное – знать и выполнять несколько важных рекомендаций.

Выбираем правильные средства для мытья потолка

Прежде чем приступить к самому процессу очищения глянцевого покрытия, нужно подготовить необходимый в работе материал. В первую очередь, это касается средств для очистки.

Важно знать: есть ряд средств, которые категорически запрещено использовать для мытья глянцевой поверхности, иначе можно ее безвозвратно испортить.

Нельзя использовать:

  • Абразивные вещества: порошок, сода. Они оставляют царапины.
  • Средства на основе ацетона. Высока вероятность обесцвечивания полотна.
  • Щелочи и кислоты, например, дегтярное мыло.
  • Хлорсодержащие составы.

Любое применение этих веществ негативно сказывается на состоянии потолочной отделки: уничтожается глянцевый блеск, тускнеет краска, образуются микротрещины. Эти мельчайшие царапинки, трещинки в последствие могут стать причиной провисания потолочного полотна, его деформации.

Чем же можно помыть потолок:

  • Простой теплой водой. Но этот способ поможет, только если на глянцевой поверхности отсутствуют явные следы загрязнений, пятна.
  • Специальными средствами, в составе которых присутствуют только неагрессивные химикаты. Концентрация веществ в таком чистящем подбирается особым образом, чтобы было исключено негативное воздействие химических элементов, но сохранялось способность устранения загрязнений.
  • Средством для очистки стекол.
  • Мыльным раствором, пеной. Для этого подойдет средство для мытья посуды, хозяйственное или детское мыло, растворенное в теплой воде. Горячая же вода может испортить структуру материала натяжного потолка.

Прежде чем использовать какое-либо чистящее средство, нужно протестировать его на небольшом участке полотна, проверить в незаметном для глаз месте. Если после применения данного состава не осталось следов и разводов, то можно приступать к мытью всей поверхности.

Как помыть глянцевый потолок и не оставить разводов

Существует 2 способа ухода за глянцевым покрытием:

Сухая чистка

В этом случае понадобится всего лишь салфетка или мягкая тряпка, которой достаточно будет смахнуть пыль. После этого отполировать поверхность, не прилагая чрезмерных усилий. Этот способ не подойдет для потолков, на которых присутствуют сильные загрязнения.

Влажная уборка

Проводится с помощью специальных моющих средств или мыльного раствора. Первым делом, используя чистящий состав, удаляют загрязнения. Затем вытирают поверхность досуха и полируют.

Чтобы чистка глянцевого потолочного покрытия не продолжалась целый день, а результат был заметным, советуем придерживаться следующих правил:

1.Подготовить весь инструмент для работы:

  • Запастись лестницей-стремянкой. Это значительно упростит процесс чистки, позволит дотянуться до любого труднодоступного места, а значит, и поверхность будет качественно отмыта, без разводов.
  • Подобрать мягкие тряпочки, салфетки, губки. Желательно, чтобы они были из натуральной ткани. Хорошо подойдет хлопчатобумажный материал, замша или микрофибра.
  • Выбрать моющее средство или навести мыльный раствор.

2.Снять с себя ювелирные изделия: кольца, браслеты. На одежде то же не должно быть острой фурнитуры. Эти предосторожности позволят уберечь натяжной потолок от получения неосторожных царапин, порезов.

3.Проверить выбранное чистящее средство на безопасность и результативность. Нанести его на незаметном участке потолка, и посмотреть, удаляет ли оно загрязнение и, не проявляются ли при этом нежелательные побочные эффекты.

4.Оценить степень загрязнения и, исходя из этого, выбрать способ очистки.

Небольшие разводы и пыль убирают, пройдясь по поверхности просто влажной салфеткой. После этого не забывают протереть полотно сухой тряпкой. Пятна, сильное загрязнение устраняют при помощи мягкой губки и чистящего средства или пены. Завершают процесс опять же вытиранием потолка досуха.

17

Несколько практичных советов, чтобы сохранить глянец на потолке

Есть несколько простых, но очень действенных правил, как избежать разводов при мытье:

  • Чтобы не появились разводы, мыть потолок следует в два этапа: первый раз обработать поверхность мыльным раствором или чистящим средством, второй – протереть полотно насухо.
  • Во время мытья покрытия отказаться от круговых движений, лучше двигаться слева направо, тогда количество разводов будет минимальным. Если на покрытие есть шов, то движения выполнять вдоль него, а не поперек.
  • Устранить мыльные разводы поможет нашатырный спирт. Он же добавит полотну глянца. Для этого спирт разводят водой в соотношении 1: 10. После обработки поверхности нашатырем ее нужно хорошо протереть сухой салфеткой из замши или микрофибры.
  • Как правило, не оставляет после себя разводов чистящее средство для стекол. Но предварительно стоит проверить его взаимодействие с натяжным потолком.

И еще – не стоит доводить натяжной потолок до плачевного состояния, а потом усиленно и долго тереть. Излишние усилия, чрезмерный нажим не всегда способствуют устранению старых, въевшихся пятен. Наоборот, это может привести, если не к необходимости полной замены покрытия, то деформации, портящей весь вид, потере эстетичности.

https://hozsovety.ru/uborka/kak-myt-glyanzevye-natyazhnye-potolki-bez-razvodov/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*