дома » Ремонт квартиры » Как очистить потолок от побелки?

Как очистить потолок от побелки?

Побелку не снимают перед монтажом натяжных и подвесных потолков, но для покраски или поклейки обоев ее надо удалять. Процесс трудоемкий тем, что приходится держать руки поднятыми вверх. При этом сама работа выполняется быстро, так как смыть побелку с потолка можно несколькими способами, и все они являются эффективными. Кроме материалов и инструмента следует выделить себе одежду, которую не жалко запачкать или выбросить.

Как очистить потолок от побелки

Чем снять побелку?

Работу всегда начинают с намачивания потолка водой. Для этого используют мягкую ткань, поролоновую губку, щетку или пульверизатор. Вода должна быть теплой, лучше горячей. При этом надо учесть, что она будет течь по рукам, и исключить ожоги. Как только побелка промокнет насквозь, ее можно снимать шпателем. Это самый эффективный способ очистить потолок так, чтобы не было остатков материала.

Металлическим шпателем поддевают намокший слой и начинают зачищать его, двигаясь за осыпающимся материалом. Удобно работать заостренным по краю шпателем, но если такого нет, можно самостоятельно наточить его. Побелка будет отходить легко, пока она мокрая. Как только она высохнет, надо снова намочить ее и очистить весь потолок. Пол будет пачкаться падающим мелом или известью, поэтому лучше заранее застелить его.

Если надо размыть известь, применяют меры безопасности, чтобы она не разъедала кожу. Для этого следует надеть:

  • очки,
  • перчатки,
  • одежду с длинным рукавом.

Для удаления оставшегося после очистки мела или извести применяют губку. Чем она больше и плотнее, тем легче работать. Ее также намачивают в теплой воде и проводят по потолку, снимая остатки материала. Если потолок белили одним мелом, придется мыть его многократно. Губку намачивают постоянно, не допуская ее высыхания.

Как снять побелку?

Перед тем, как смыть побелку с потолка, его намачивают повторно, если после первого увлажнения она трудно снимается. Другие способы чистки потолка — применить металлическую щетку и мочалку. Надавливая на поверхность, стараются снять как можно больше мела, при этом он будет осыпаться в виде мелких крошек и пыли. Здесь важно защитить дыхательные пути респиратором, хотя бы лепестком.

После снятия побелки на поверхности потолка могут образоваться выемки, впадины, глубокие царапины. Особенно часто это происходит после работы шпателем, когда снять побелку можно лишь его уголком. В таких случаях ямки хорошо зачищают, грунтуют и шпаклюют. Если надо, чтобы раствор затвердел мгновенно, берут алебастр. Также используют стартовую шпаклевку, но она высыхает намного дольше.

В случаях, когда надо размыть потолок быстро в воду добавляют уксус (стакан на ведро воды). Заканчивают работы размыванием остатков губкой. Важно постоянно мыть ее в воде, а воду регулярно менять. Если этого не делать, губка будет впитывать в себя побелку из воды и еще больше пачкать потолок. Это станет заметным после его высыхания: на нем будут белые разводы.

Следует отметить, что потолочная плитка из полистирола наклеивается на известь полимерным клеем (таким, как Титан), поэтому в таком случае можно не зачищать поверхность. Но здесь надо быть уверенным, что в известь во время побелки не был добавлен мел. Если он был в составе даже в минимальном количестве, снять побелку надо обязательно.

Безопасность работ

Следует брать для работ устойчивую стремянку или стол. Его высота должна быть такой, чтобы человек доставал до потолка не слишком вытянутыми, но и не согнутыми в локтях руками. Стоять желательно в полный рост, иначе позвоночник быстро устанет, будет болеть. Важно защитить очками глаза, так как даже обычный мел способен вызвать сильное раздражение роговицы и ее воспаление.

http://osnovam.ru/otdelochnye/kak-smyt-pobelku-s-potolka

, ,

Около

Comments

  1. DmitrijRoose:

    Чтобы запросы заказчиков были удовлетворены максимально полно, наша компания практикует индивидуальный подход к каждому заказу аренды строительной техники техникаспец.рф . Ассортимент состоит из самого востребованного оборудования, которое обеспечено регулярным техническим и сервисным обслуживанием, поэтому всегда имеет отличное состояние. Лучшие цены и качество в Гатчине при оформлении заказа гарантируются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*