дома » Ремонт квартиры » Внутренняя обшивка балкона: выбор материала и способа отделки

Внутренняя обшивка балкона: выбор материала и способа отделки

Балконы и лоджии – конструктивные элементы многоквартирных домов. Применение современных материалов и методов отделки позволяет расширить их функциональность, заметно улучшить эстетику оформления и даже сделать органической частью общего жилого пространства. 

Выбор материала

Для внутренней обшивки балконов важно выбирать качественные, износостойкие и практичные материалы, учитывая при этом их эксплуатационные особенности.

Битва за балкон: сочинский суд принял странное решение, которое может стать прецедентом

К их числу наиболее востребованных решений можно отнести следующие варианты:

1. Облицовочная доска. Практичный и универсальный материал, который подходит для отделки стен и потолка утепленных и холодных помещений. Панели выпускаются из различных сортов древесины, что отражается на их ценовой характеристике. К числу преимуществ применения деревянной вагонки можно отнести:

  • экобезопасность;
  • надежность и практичность;
  • дополнительная теплоизоляция;
  • эстетичность.

2. МФД-панели. Альтернативу натуральному дереву составляют прессованные панели из древесной стружки. Технологии производства позволяют выпускать материал с различной текстурой поверхности и в различном цветовом исполнении. По стоимости такие панели более доступны, чем изделия из дерева. Весомый недостаток материала – низкий показатель влагостойкости. Сырость, влага и перепады температуры могут стать причиной его порчи.

Утепление лоджий шаг за шагом

3. Пластиковая вагонкаПластиковые декоративные панели – универсальное решение для отделки холодных балконов, а также предварительно утепленных помещений. Материал отличает практичность и долговечность, легкость в уходе, устойчивость к влаге и изменениям температуры, пожаробезопасность.

4. Влагостойкий гипсокартон. Использование этого недорого материала приобретает целесообразность при отделке «теплых» помещений, а также при объединении лоджии с общим жилым пространством. Гипсокартон отличает герметичность, удобство монтажа, доступная стоимость. Однако в условиях повышенной влажности и перепадов температур он быстро приходит в негодность и теряет свои эксплуатационные преимущества.

Внутреннее утепление

Утепление – способ улучшить условия эксплуатации балкона, повысить его функциональность.

Обустройство теплого пола на лоджии

В рамках комплекса работ предусматривается проведение остекления с установкой рамы из металлопластикового профиля, а также дополнительная отделка утеплителем (пеноплексом, пенопластом или минеральной ватой) стен/пола/потолка.

Выбор оптимально подходящей технологии утепления, а также материала для его проведения обеспечивает надежную герметизацию, исключает попадание влаги и другие неприятные последствия. Эксплуатация теплого балкона становится более комфортной и удобной. При желании заказчика допускается объединение лоджии и жилого пространства.

Утепление пола

Утепление полов помогает создать комфортные условия на балконе. Выбор напольного покрытия делается с учетом типа и качества базового настила. Это может быть влагостойкая фанера или доска, которые впоследствии крепятся на подготовленное основание: лаги или слой пенопласта. В качестве декоративной отделки выбирается плитка, ламинат, паркет, линолеум. Для дополнительного теплообеспечения можно использовать систему подогрева полов.

http://vdobrushe.by/index.php/articles/vnutrennyaya-obshivka-balkona-vybor-materiala-i-sposoba-otdelki

, , , ,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*