дома » Ремонт квартиры » Отделка вагонкой: виды и преимущества

Отделка вагонкой: виды и преимущества

Деревянную вагонку применяют для выполнения облицовочных работ. Сегодня такой материал можно без труда приобрести, причем с доставкой по нужному адресу в любом городе страны. В какой компании это возможно? Где действительно стоит покупать пиломатериалы? Почему для отделки стоит использовать именно вагонку и что следует знать о ней?

Отделка вагонкой

Достоинства вагонки

Вагонка — обрезанная доска с вентиляционными желобками и элементами крепления. Такой материал собирается в сплошную облицовку, которая не имеет щелей.

Среди достоинств вагонки можно выделить следующие:

1. Является экологически чистым материалом. Не представляет опасности для здоровья взрослых и детей.

2. Позволяет регулировать уровень влажности, без труда пропускает воздух, что обеспечивает благоприятный микроклимат.

3. Дерево обладает отменными изоляционными свойствами, однако облицовка из такого материала не герметична.

4. Может быть использована для оформления потолков, стен, пола. Подходит для проведения ремонта в жилых комнатах, подсобных помещениях, на балконах, в банях, на чердаках и в иных подобных помещениях.

5. Не вызывает сложностей в монтаже. Технология такая же, как и в случае с иными облицовочными панелями. Такую работу сможет выполнить даже человек, не имеющий соответствующего опыта.

Плюс ко всему, вагонка является ремонтопригодным материалом. При необходимости её можно несколько раз покрыть лаком, морилкой или краской. При этом данный процесс не отнимет много времени и сил.

Разновидности продукции

Прежде чем купить вагонку, следует ознакомиться с разновидностями такого материала. Благодаря этому удастся подобрать наиболее подходящий вариант для реализации конкретных целей.

Сегодня производители предлагают следующие виды вагонки:

  • Экстра-класс — лучший материал, который не имеет никаких изъянов. Сучки могут оставлять исключительно для повышения эстетических характеристик продукции. В дополнительной обработке или в покрытии такая вагонка не нуждается.
  • «А» класс — сучки в этом материале если и присутствуют, то в минимальном количестве, они небольшие. Допускаются мелкие трещинки и незначительные шероховатости.
  • «В» класс — возможно наличие сучков на торцевой и лицевой поверхности, есть места повреждения насекомыми.
  • «С» класс — самый плохой по качеству материал — имеет много трещин, сучков. Однако даже он не должен иметь значительных дефектов: гнили, грибка, плесени. Эту вагонку рекомендуется использовать только для выполнения черновых и малоответственных работ.

Вагонку производят преимущественно из древесины лиственных (дуб, ольха, липа) и хвойных (кедр, сосна, лиственница, ель) пород. Материал из хвойной древесины отличается смолистостью и маслянистостью. Его рекомендуется применять для оформления бани, сауны, чердака, мансардного этажа, фасадов.

Материал из лиственной древесины отлично сберегает тепло в помещении и в течение длительного времени сохраняет первоначальные характеристики. Это хороший вариант для проведения отделки внутри зданий.

Современную вагонку также изготавливают и из пластика. Такая продукция отличается повышенной устойчивостью к влажности, но она не подходит для отделки помещения, где температура воздуха высокая. От этого пластины начинают портиться. Поэтому лучше отдать предпочтение деревянной вагонке.

https://interfax.com.ua/news/press-release/652609.html

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*