дома » Строительные материалы » Как правильно выбрать пластиковые панели

Как правильно выбрать пластиковые панели

Как только на рынке отделочных материалов несколько лет назад появились инновационные стеновые панели ПВХ, их стали применять повсеместно. Но по мере изменения тенденций в дизайне с направленностью на экологичность частично от них стали отказываться.

Востребованными они остались только при проведении бюджетного ремонта, а также при оформлении жилых комнат в стилях типа хай-тек, минимализм, а также при отделке складских, общественных, офисных помещений. Но вовсе отказываться от панелей ПВХ дизайнеры не стремятся, ведь они дают уникальные возможности декора. Главное — рационально оценить все плюсы и минусы такого материала, выгодно его применить.

Как правильно выбрать пластиковые панели

Преимущества панелей ПВХ

Основные достоинства стеновых панелей ПВХ:

  • Прочность и долговечность эксплуатации. Особенности производства пластика позволяют создавать прочные материалы для отделки внутренних и внешних поверхностей зданий любого назначения. Главное — в процессе эксплуатации избегать точечных ударов и подобрать оптимальную толщину панелей под конкретные задачи.
  • Влагостойкость. Материал никак не реагирует на воздействие влаги, поэтому уместен монтаж панелей ПВХ в ванной, душевых, бассейнах и других помещениях с нестабильной влажностью.
  • Невысокая цена. Даже в условиях огромного разнообразия отделочных материалов, представленных на современном рынке, сложно найти альтернативу в плане цены, качественных характеристик и широты ассортимента. Можно выбрать уникальную расцветку панелей и комбинировать их в различных вариантах, создавая эффектное оформление интерьеров. И обойдется это гораздо дешевле, чем при использовании любого другого материала.
  • Звукоизоляция. Стандартные показатели шумоизоляции у пластиковых панелей на высоте. А в зависимости от выбранного способа крепления панелей ПВХ можно еще повысить эти значения. Например, устанавливая облицовку на обрешетку, есть возможность проложить дополнительный слой звуко- или теплоизоляции.
  • Простота и легкость монтажа. Крепление панелей из пластика не вызывает каких-либо проблем даже у начинающих домашних мастеров. Можно зафиксировать их на клей или на обрешетку, дополнительно при этом сэкономив на черновой отделке. Выполнить полный объем работ при установке панелей ПВХ своими руками вполне возможно.
  • Богатый выбор дизайнов. Просмотрев каталог панелей ПВХ, можно оценить, насколько разнообразна фантазия производителей. Здесь присутствуют материалы всех возможных и невероятных оттенков. Текстуры тоже поражают — глянец, полуглянец, матовая фактура, гладкая и рельефная. Можно даже подобрать материал, идеально точно имитирующий кожу, натуральный камень, дерево и т. д. В вариациях узоров тоже нет недостатка. А если возникнет необходимость, можно нанести и свое изображение путем фотопечати. Ни один другой отделочный материал не предоставляет столько декоративных возможностей, разве что краска.

Мифы о пластиковых панелях

Есть несколько суждений относительно применения такого материала в жилых помещениях, которые вызывают определенные сомнения у тех, кто выбирает материалы для ремонта:

  • Синтетическое происхождение. Искусственное происхождение — это не приговор, ведь поливинилхлорид используют и при производстве пищевых пленок, медицинского оборудования, обустройстве учебных учреждений. Во всех этих направлениях требования в гигиеничности и безвредности материалов повышенные. Если пластик изготовлен с соблюдением всех норм и стандартов технологии, никаких проблем нет — его можно использовать даже в отделке жилых помещений. Главное — определиться с действительно внушающим доверие производителем и не прельщаться материалами со слишком низкой ценой.
  • Горючесть. Панели ПВХ плавятся, если температура превышает 370 градусов. При этом в воздух выделяются токсичные вещества, которым насыщается и без того вредный угарный газ. Но если материал качественный, то он самозатухает. В целом выводы получаются по этому критерию двоякие.
  • Неприятный искусственный запах. С этим можно столкнуться, если купить некачественный материал от неизвестного производителя. Наличие такого амбре будет указывать на то, что с вероятностью 90% нарушена технология производства, использовано плохое исходное сырье или же изменены пропорции компонентов. А высокосортные стеновые панели ПВХ не имеют никаких посторонних запахов, даже в начале эксплуатации.

Недостатки пластиковых панелей

Реальных минусов у этого материала по ходу эксплуатации различных поверхностей было выявлено тоже достаточно, и о них надо помнить, подбирая варианты отделки для конкретных помещений:

  • Риск деформации и повреждения. Это может происходить в случае прямого механического воздействия или же при значительных резких перепадах температур. Спасает ситуацию то, что очень просто и быстро можно заменить испорченную деталь новой своими руками. И на это не потребуется много денег и времени.
  • Плохая воздухопроницаемость. Это факт, и о решении проблемы надо подумать заранее. Пластик не пропускает воздух, что может в дальнейшем не только снизить комфорт жильцов и нарушение микроклимата в доме, но и спровоцировать проблемы с плесенью, грибками, более частым распространением вирусных инфекций. Предупредить проблему можно, если тщательно обработать черновые стены и потолки антигрибковыми средствами, грамотно организовать качественную систему вентиляции и не забывать регулярно проветривать комнаты.

На что обратить внимание при покупке?

Чтобы приобрести материал добротного качества и не пожалеть о своем решении, уделите внимание следующим нюансам:

  • Убедитесь в соответствии толщины, ширины, длины всех панелей одной партии указанным значениям. Геометрия элементов должна быть идеальной.
  • Проверьте, насколько ровные все стеновые панели ПВХ. Наличие кривизны в итоге скажется не совсем эстетичным видом уже облицованной поверхности и может вызвать проблемы при стыковке деталей.
  • Просмотрите всю партию приобретаемого товара на предмет четкости рисунков и узоров, единства оттенка. Не должно быть никаких дефектов — размытых пятен, подтеков, наплывов, разной степени насыщенности цвета.
  • Проверьте сертификаты, в которых указаны сведения об экологической чистоте предлагаемого вам товара и его соответствии всем актуальным стандартам ГОСТ и других потребительских норм.

Не имеет смысла с предубеждением относиться к пластиковым материалам. Достаточно лишь приобретать материал высокого качества, с умом. Если вы ищете хорошего и надежного поставщика в Благовещенске, тогда прямо сейчас просмотрите каталог панелей ПВХ в интернет-магазине «На, Строй!». При покупке отделочных материалов здесь вы останетесь довольны и ассортиментом, и его качеством, и ценами!

https://www.ampravda.ru/2018/08/28/83955.html

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*