дома » Строительные материалы » Технология вибролитья для производства брусчатки

Технология вибролитья для производства брусчатки

В настоящее время для производства тротуарной плитки (брусчатки) используют две базовые технологии: вибролитье с использованием пластифицирующих добавок и вибропрессование жестких смесей с низким водосодержанием. По оценкам многих специалистов технология вибролитья дает выигрыш в качестве брусчатки: плотная структура бетона, яркие, насыщенные цвета, гладкая или фактурная поверхность, большое разнообразие форм и размеров изделий.

Изготовление продукции из бетона по технологии вибролитья — это литье бетонов со специальными добавками в пластиковые формы с уплотнением на вибростоле. Таким образом производят не только брусчатку, но и более крупные архитектурные элементы: стеновые панели и плитку различной фактуры, заборные элементы, малые архитектурные формы. Бетон из которого их производят называют «архитектурным бетоном» или «искусственным камнем». В производстве используют специальное оборудование и формы.

Диско - форма для тротуарной плитки с множеством вариантов укладки

Вяткастройдеталь предлагает собственно разработанную технологию производства искусственной брусчатки из мелкозернистого бетона способом вибролитья с последующим отвердением в естественных условиях.

1. Исходные материалы для производства брусчатки:

  • цемент марки портланд 400-500
  • вода
  • песок, отсев твердых нерудных пород фракции до 5 мм
  • пластификаторы и модификаторы (суперпластификатор С-3, модификатор ПФМ-НЛК, смола SDO-L)
  • пигменты.

2. Технология литья брусчатки.

При изготовлении брусчатки применяется метод поочередной заливки в формы двух, разных по составу, бетонов, с последующим вибрированием.

Первый слой — фактурный, обеспечивает основные качественные показатели плитки (истираемость, водопоглощение, морозоустойчивость). При изготовлении цветной брусчатки добавляется краситель.

Второй слой — основной, задает брусчатке желаемую толщину и является основным носителем прочности

3. Твердение бетона.

Твердение бетонной смеси в формах происходит в течение 48 часов в естественных условиях.

4. Выбивка.

Перед выбивкой формы необходимо нагреть до 60-70 C на «водяной бане». Нагретая форма помещается на вибростол для выбивки.

По пешеходной брусчатке (4,5 см) не рекомендуется движение автомашин во избежание проседания и растрескивания плиток, для мощения проездов автотранспорта применяется брусчатка толщиной 6 и более сантиметров.

В зимний период для очистки брусчатки от снега и льда не допустимо пользоваться ломами и металлическими лопатами. Это может испортить глянцевую поверхность брусчатки. Кроме того, во избежание эрозии поверхности не рекомендуется посыпать дорожки абразивными смесями, содержащими соль, а применять лишь чистый речной песок.

Если Вы учтете все наши рекомендации — брусчатка прослужит Вам долгие годы.

https://www.v-s-d.ru/equipment-forms-concrete/vibrating-technology/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*