дома » Ремонт квартиры » Укладка плитки. Пол и стены

Укладка плитки. Пол и стены

Выбирая для себя вариант напольного покрытия для кухни, коридора, санузла, мы в первую очередь думаем о его долголетии. Ведь, согласитесь, совершенно нецелесообразно в помещениях с повышенной влажностью, делать полы из дерева и других материалов, подвергающихся деформации!

укладка напольной плитки

Идеальным напольным покрытием в данном случае является керамическая плитка. А так как за последние десятилетия заводы стали выпускать плитку всевозможной формы, расцветки и даже фактуры, выбор у нашего потребителя появился действительно огромный. Кроме того, не только на полу керамика хороша, ведь ей нет равных и на стенах в бытовых помещениях!

Какими главными качествами отличается плитка от других материалов?

Для деревянного пола (если укладка плитки идёт на него) подойдёт 12 мм фанерная плита в качестве подложки. Она выровняет пол, убрав щели или выступы под себя. Бетонный же пол, требует выравнивания по уровню, а, следовательно, заливки специальным цементирующим раствором.

⇒ Выбираем керамическую плитку для дома: на что обратить внимание?

Следующим вашим действием будет снятие дверных косяков и плинтусов. После чего необходимо отметить середину от длинной стены помещения и провести перпендикуляр к противоположной стене. Тоже самое повторить и с двумя другими стенами. В итоге, у вас должно получиться пересечение двух линий, которое и является серединой помещения. Эти же действия нужно проводить в случае с укладкой плитки на стене. Только линии пойдут от потолка к полу и справа налево, соответственно.

Шаг второй — правильное распредеиелен

Одним из главных пунктов в укладке является грамотное расположение плитки. Чтобы не пришлось всё переделывать потом, тратя огромные нервы, время и силы с деньгами, стоит изначально продумать рисунок и «примерить» его на поверхности. Для этого разложите в два ряда плитку на полу, либо приложите её к стене.

Разумеется, что из-за ограниченной площади поверхности, некоторые плитки придётся обрезать. Но здесь следует обязательно смотреть за тем, чтобы обрез был лишь с одного края!

Шаг третий — наносим на поверхность клей

У нас уже имеется середина помещения, выделенная четырьмя одинаковыми квадратами. Приступаем к работе на одном из них, поделив его также на квадратные метры (таким образом вам будет проще работать, а в самом результате не будет брака).

Керамическая плитка: преимущества и виды

Клей под плитку продаётся уже в готовой смеси, а также может быть в виде порошка, который, следуя инструкции, можно подготовить к применению самостоятельно. А для того, чтобы клей распределялся равномерно, вам потребуется шпатель или лопатка.

Наносим клей на подложку, следя за тем, чтобы не было просветов, а сама толщина его была в районе 3-5 мм.

На этом этап, подходящий для укладки плитки на пол и стену одинаково, завершается. Далее идут различия, о которых следует знать каждому!

Шаг четвёртый — укладка плитки

Для пола:

Плитка для пола значительно больше по размерам, чем та, что подходит для стен. Поэтому, укладывать её на пол следует начинать от середины комнаты, двигаясь к стене вбок, а затем уже вниз.

Укладка плитки

Чтобы кафель прочно схватился с полом, необходимо надавливать на каждую плитку, следя за тем, чтобы она не съезжала вбок. Так как в большинстве случаев, плитка требует наличия шва, не забудьте о применении пластиковых палочек (или крестиков). Их устанавливают посередине и по бокам между каждой парой.

Ни в коем случае нельзя спешить с укладкой на полу! Следите за соблюдением очерёдности, так как исправить один квадратный метр намного проще, чем переделывать всю поверхность!

Для стены:

На выровненную стену, где уже имеется слой клея, плитка укладывается снизу вверх. Данная мера необходима для того, чтобы кафель «не поплыл». Поэтому, после правильно выложенного ряда, дайте клею затвердеть, а плитке прочно схватиться с ним!

Здесь также необходимо применение пластиковых крестиков, которые поддержат кафель, и создадут ровный ряд с одинаковыми промежутками.

Как разобраться в многообразии видов керамической плитки

Кстати! На стену плитка укладывается двумя способами:

Для прямой линии среза вам прекрасно подойдёт болгарка или плиткорез (как механический, так и электро вариант), а также стеклорез. Плитку необходимо прочно закрепить на краях, и под прямым углом, надавливая строго на точку среза, вести инструмент по прямой линии.

Придание закруглённых форм также может быть осуществлено с вышеперечисленными инструментами, но проще воспользоваться болгаркой или же кусачками. При необходимости закруглённой формы, плитка фиксируется только с одного конца.

Подготовленный кусок керамики следует класть срезом к стене, чтобы не портить целостность образа.

Есть нюанс, с которым сталкивается каждый, кто решил уложить плитку на стене — розетки! Это весьма сложный процесс, кажущийся многим невыполнимым.

Как выбрать керамическую плитку и не попасть впросак

Что бы розетка идеально вписалась в плитку, следует:

  1. поверхность должна быть полностью сухой
  2. поверхность должна быть идеально выровненной
    • стеклорез
    • механические и электрические плиткорезы
    • кусачки
    • обычная болгарка
    • кольцевая пила
    • ножовка по металлу
  3. на стене очертить контуры розетки
  4. приложить одну плитку к стене так, чтобы были видны линии соприкосновения (сверху, а также сбоку)
  5. на плитке слегка отпечатается линия для розетки, её следует обвести более чётко
  6. обрезав плитку, приложить не приклеивая её к розетке, чтобы сравнить, и если необходимо — дорезать часть.
Как разобраться в многообразии видов керамической плитки

Для того, чтобы провести через кафель электрический провод, следует брать во внимание расположение верхнего уровня плитки. И симметрично ей, отметив на внутренней стороне карандашом точку, где пройдёт провод, просверлить дрелью отверстие.

Шаг пятый — обработка внутренних и внешних углов

Для создания действительно красивой картины с плиткой, стоит вспомнить об углах. Ведь необходимо создать законченный вид!

Для обработки углов применяются пластиковые полосы, которые сглаживают линии (углы). Такие пластиковые гребешки продаются во всех магазинах, в непосредственной близости с самим кафелем. Они, плотно прилегая к плитке, делают вид поверхности завершённым, красивым, а подходят, как для пола, так и для стен.

Шаг шестой — затирка

Для правильной затирки вам необходимо дать полностью высохнуть клею. Поэтому, не убирая крестики из швов, оставляем нашу поверхность на два дня. Важно, чтобы не было при этом сквозняка в помещении, а также влажность была не повышенной. Если происходит укладка плитки на пол, по нему нельзя ходить эти дни.

Преимущества керамической плитки

Спустя положенный срок можно приступать к затирке швов. Обычно выбирается однотонная затирка, но в некоторых случаях находит совершенно изумительное решение именно контрастность.

Обзаведясь скребком с резиновым наконечником, нанесите им раствор во все щели, равномерно распределяя его по всем направлениям. Острым углом шпателя можно более точно провести тонкую линию затирки.

Убедившись в том, что раствор находится во всех щелях, удалите сухой тряпочкой излишки его, выступившие на поверхности кафеля. После этого останется лишь отполировать плитку, применив средство для чистки поверхностей и обычную сухую тряпку.

http://www.stroi-master.com/articles/ukladka-plitki
, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*