дома » Оборудование. Инструменты » Что такое напольные кондиционеры

Что такое напольные кондиционеры

Существует устоявшейся образ бытового кондиционера: в комнате, под потолком весит блок. Второй блок, соединённый с первым, весит на улице. Однако эта картинка однобокая. Есть боле элегантные типы кондиционеров, называемые воздухоохладители или просто, напольные кондиционеры. Что такое напольные кондиционеры, особенности их монтажа и эксплуатации обсудим в этой статье.

напольный кондиционер

Напольные кондиционеры это не нужно путать

Будет не совсем корректно данное сравнение, но оно как нельзя лучше поясняет что такое напольные кондиционеры.

В каждой квартире есть стационарный холодильник. Он стоит в одном месте и по месту выполняет свои задачи. Есть не стационарные, а переносные холодильники, их можно переносить и даже перевозить в машинах.

Багеты для зеркал – очарование интерьера

Напольный кондиционер или воздухоохладитель, как переносной холодильник, его можно переносить, крайнем случае перекатывать, из комнаты в комнату и использовать в любом мете помещения.

Однако, есть виды кондиционеров, которые называются напольно-потолочные. Их не нужно путать с напольными кондиционерами.

У напольно-потолочных кондиционеров есть два традиционных блока внутренний и внешний. Внутренний блок может монтироваться, как вертикально на полу, по типу радиатора отопления, так и горизонтально под потолком.

Связываются оба блока фреоновой магистралью. От внутреннего блока монтируется дренажная система. При напольном монтаже внутреннего блока дренажная система может выводиться в канализацию. Электропитания обеих блоков общее, от одной питающей линии.

Какой металл применяется в интерьерах

Обращу ваше внимание, что особых условий по устройству пола под внутренние блоки напольно-потолочных кондиционеров не существует. Так же как не делают специальные полы под радиаторами отопления.

Однако обслуживание и ремонт, а тем более монтаж напольно-потолочным кондиционерам необходим профессиональный. 

Напольные кондиционеры монтаж

Возвращаюсь к напольным кондиционерам.  Они не монтируются в специально отведённом месте комнаты. Они могут крупные и не очень, но вполне себе переносимые. Несколько таких кондиционеров вы видите на коллаже.

Бамбуковые обои

Поэтому, монтаж напольных кондиционеров, как таковой, отсутствует. Достаточно наличие розетки.

Эксплуатация напольных кондиционеров

Нужен ли уход вашему холодильнику? Очевидно что да, нужен. Аналогично напольный кондиционер нуждается в уходе. Однако современные модели кондиционеров без внешнего блока, имеют системы самоочистки и  само диагностики, а также автоматическое испарение конденсируемой влаги (у них нет дренажной воды, которую нужно периодически выливать).

Этапы ремонта новой квартиры

Правда фильтры менять всё рано придётся руками.

Заключение

При всех минусах напольные кондиционеры удобны. Какие недостатки? Они шумят (45-50 дБ) и требуют отвода горячего воздуха через специальный гофро-шланг (он виден на фото). Правда есть модели мобильного кондиционера без воздуховода.

https://opolax.ru/remont/chto-takoe-napol-nye-kondicionery

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*