дома » Загородное строительство » Что выгоднее строить: одноэтажный или двухэтажный дом

Что выгоднее строить: одноэтажный или двухэтажный дом

Когда нужно решиться на строительство дома, появляется сразу много различных вопросов, начиная от организационных и до технических.

Самым первым и важным будет принятие решения по поводу высотности здания, которое необходимо построить. Необходимо сравнить все достоинства, а также недостатки строительства каждого варианта возведения.

загородный дом

Ценовая политика строительства одноэтажного и двухэтажного здания

Иногда бывает, что строительство двухэтажного здания в итоге обходится выгоднее, чем одноэтажного. Это будет зависеть от планировки здания, его площади и конструктивных особенностей построения. Но, не стоит забывать, что есть расходы, в связи с которыми все таки выгоднее строить дом с одним этажом.

Кровельные материалы для загородного дома

Фундамент и кровельные работы

При строительстве дома с двумя этажами рассматриваются варианты усиленного фундамента, так как нагрузка на него будет увеличена. Если строится мансардный дом, необходимо будет при монтаже крыши усилить теплоизоляцию.

Перекрытия

Нужно ответственно подойти к организации перекрытий. Это в первую очередь связано с безопасностью. Возникает необходимость в лестнице для второго этажа, а это дополнительные затраты.

Инструкция: перевод садового дома в жилой

Нужно серьезно подходить к вопросам о перекрытиях дома, так как от этого будет зависеть ваш акустический комфорт на первом этаже. Необходимо следовать всем правилам безопасности. Поэтому, возникают дополнительные расходы и они не маленькие. Так же, необходимо организовать для подъёма на второй этаж определенную лестницу, а это тоже будет затратно.

Инженерные коммуникации

Что касается расходов на инженерные коммуникаций, то ощутима будет разница в прокладке электрики дома. Инженерные коммуникации монтировать будут труднее двухэтажного дома. К примеру, если захочется, чтобы в доме на втором этаже тоже был санузел, тем более если расположен он будет не над санузлом первого этажа, тогда возникает необходимость в прокладывании в межэтажных перекрытиях водопроводных, а также канализационных трубах.

Каркасный или из бруса — какой дом лучше?

Для двухэтажного дома дополнительные затраты возникают при установке вентиляции, так как здесь будет усложнение проекта дома.

Расходы на строительные работы

Строительные бригады больше любят строить одноэтажные здания, так как их строить намного быстрее и удобнее. Так, при необходимости построить двухэтажный дом в смете появляются наценки за высотность, так как возникает дополнительный риск для рабочих, а ещё и в процессе работ происходит усложнение многих этапов строительства, например, подъем материалов для монтажа кровли.

В каких случаях строительство двухэтажного дома является необходимостью?

При составлении поверхностной сметы видно, что строить одноэтажный дом выгоднее, чем двухэтажный. Но, если хорошо продумать планировку и все конструкции, можно снизить дополнительные расходы.

Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Будет более целесообразным строить здание в два этажа на небольших участках земли.

Мансардный или двухэтажный дом?

Сейчас очень модно и правильно делать из чердака жилое помещение. К тому же, утепление такой кровли под жилое помещение будет уже более трудоемкое, что приводит к значительным дополнительным затратам. Следует что мансардные окна стоят дороже простых, как и их установка, так как потребуется определенный опыт работы с такими окнами. Все должно быть сделано правильно, так как если даже немножко ошибиться, последствиями будет нарушение герметичности.

Заключение

В основном строительство одноэтажного дома будет экономически выгодным вариантом, но не всегда это можно сделать. При выборе необходимого количества этажей стоит исходя не из цены, а из удобства проживания в нем. Строительство второго этажа дает дополнительную возможность подзаработать, а вот переделать уже построенный дом будет уже очень сложно и дорого. А при грамотном проектировании можно будет сократить строительные расходы.

Ремонт и отделка фасада загородного дома

Одноэтажный дом обладает своими недостатки, так, сложнее будет грамотно распределить жилые комнаты. А двухэтажные дома требуют установки в определенных местах отдельных удобств на втором этаже, а это будет небезопасно для маленьких детей и пожилого человека.

http://domapodklyuch777.ru/blog/stroitelstvo/chto-vygodnee-stroit-odnoetazhnyj-ili-dvuxetazhnyj-dom

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*