дома » Строительные материалы » Искусственный кварц Атем и его свойства

Искусственный кварц Атем и его свойства

В середине прошлого века итальянская компания Breton выпустила первый образец материала, который впоследствии получил название искусственного кварцевого камня. До недавнего времени основными производителями считались Италия, Турция и Индия.

Искусственный кварц Атем

В настоящий момент география производств значительно расширена. Искусственный кварц Атем по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, т.к. выпускает на оборудовании и по технологии Breton S.p.A.

Использование природного камня в интерьере

Характеристики искусственного кварцевого камня Атем

Точный состав искусственного камня каждый производитель держит в секрете. Но общим для всех технологий является наличие в конечной продукции природного кварца, полиэфирной смолы и цветных пигментов. Именно наличие последних позволяет придать поверхности искусственного камня полное сходство с природным материалом. Но не только это послужило причиной того, что кварц Атем и аналогичная продукция стала вытеснять изделия из натурального мрамора и гранита при проведении отделочных работ и производстве мебели.

Основные физико-механические параметры искусственного кварца Атем

  • твердость по шкале Мооса — 7 единиц;
  • поглощение воды поверхностью — 0,02-0,035%;
  • прочность при сжатии — 163,1 МПа;
  • прочность при изгибе — 40 МПа;
  • стираемость — 0,05 г/кв.см.

Отделка стен декоративным камнем: несколько интересных способов

Данные приведены на основе характеристик, заявленных производителем. Для сравнения аналогичные параметры, например твердость для мрамора и гранита отмечается на уровне 4 и 6,5-7 единиц соответственно. При этом удельный вес природных камней составляет порядка 2800-3000 кг/м.куб., против 2200-2400 кг/м.куб. у искусственного кварца Атем.

Соответственно более легкий материал, при равных, а иногда и превосходящих других параметрах, предпочтителен в работе, а также несет меньшую нагрузку на конструкцию в общем. Таким образом, этот уникальный декоративный материал в основном используемый в местах, где требуется повышенная стойкость к износу:

  • столешницы для кухни и ванных комнат;
  • подоконники;
  • лестничные пролеты и ступеньки;
  • умывальник, мойки и т.д.

Так же кварц Атем широко применяется при облицовке внутренних и наружных поверхностей: входных групп, стен и полов. Второй момент, который говорит в пользу искусственного кварца — это технология его производства.

Кварцит для пола

Изделие изготавливается методом литья, соответственно значительно сокращаются трудовые затраты, которые напрямую влияют на конечную стоимость продукции. Также необходимо отметить, что искусственный кварцевый камень Атем выпускается стандартизованных размеров и при необходимости легко обрабатывается соответствующим инструментом.

http://www.ssa.ru/articles/entry/iskusstvennyj-kvarts-atem-i-ego-svojstva

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*