дома » Загородное строительство » Советы по устройству винтовых лестниц

Советы по устройству винтовых лестниц

Винтовые лестницы широко используются в современной архитектуре и не зря. Ведь они выглядят очень эффектно сами по себе, хотя, как правило, есть продолжением обычной лестницы, также они достаточно практичны и главное — компактны (винтовые лестницы занимают площадь гораздо меньше чем обычные).

винтовая лестница

По конструкции винтовые лестницы также просты, их состав включает: ступени, поручни и центральную стойку. Всё это крепится к полу нижнего этажа и к торцу верхнего, причем наличие несущей стены необязательно. Самым большим плюсом, как было написано выше, является компактность лестниц. При построении винтовой лестницы нужно помнить, что путь передвижения человека припадает на середину лестничного марша, и опора на перила — обязательна! Поэтому нужно тщательно подбирать размеры ступень и перил. На фоне всех этих достоинств отметим основной недостаток — это малая ширина ступени. Данная проблема может быть даже опасной для здоровья (риск соскальзывания), особенно при спуске. Для этого ступени нужно делать более широкими.

Какой металл применяется в интерьерах

Также можно отказаться от вертикальной поддерживающей части ступени. Без поддержки ступеней нога может проходить в отверстие между ступенями, что делает передвижение по лестнице более удобным.

Несколько слов о типах крепления винтовых лестниц. Наиболее популярный и оправданный тип — это крепление с центральной стойкой. Стойка является несущей частью лестницы, поэтому рациональным будет использование крепкой металлической стойки. Центральная опорная стойка должна размещаться вертикально и быть хорошо зафиксирована снизу (все нагрузки сосредоточены именно у основания лестницы, причем не стоит забывать, что лестница сама по себе тоже создает нагрузку), либо забетонирована в пол, либо с помощью анкерных болтов. Крепление с анкерными болтами используется часто для деревянных полов.

винтовая лестница

Для того, чтобы разместить ступени в центральной стойке, предварительно делаются отверстия для крепления. Винтовую лестницу также можно выполнить с использованием тетивы — тех же опорных балок, только расположенных по бокам. Тетивы изготавливаются, как правило, с нескольких деревянных элементов и имеют изогнутую форму. Еще один вид крепления — без опорных балок : ступени соединяются друг с другом и с перилами, которые крепятся к начальным и заключительным стойкам.

Как добавить функциональности интерьеру в стиле ар-деко

Ступени лестницы изготавливаются с твёрдой и прочной древесины (дуб, клен, бук) — если лестница внутренняя, а если наружная — с керамической плитки, рифленой стали, мрамора. Толщина их составляет 4-5 сантиметров. Ступени располагаются так, чтобы между ними были установлены кронштейны для увеличения прочности лестницы. Кстати, можно сразу проделать отверстия на поверхности ступень для установки ограничений.

Когда все предварительные этапы проделаны, наступает черед сборки и установки лестницы. Сначала монтируется центральная стойка, потом поочередно устанавливаются ступени (разворачиваются веером чаще всего по часовой стрелке, но всё зависит от желания и от дизайна). Очень важно проследить за правильной ориентацией первой и последней ступеней. Далее закрепляются кронштейны между широкими частями ступеней и последнее — устанавливаются крепления перил и сами перила.

http://www.ukladkapolov.ru/stroitelstvo/1/vintovye-lestnicy.php

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*