дома » Ремонт квартиры » «Народная классика». Какие бывают обои

«Народная классика». Какие бывают обои

Наиболее предпочтительный материал для отделки жилых помещений в настоящее время – это обои. Они позволяют создать уникальный интерьер с учетом всех пожеланий и финансовых возможностей. В нашем понимании обои – это отделочный материал с рисунком или тиснением чаще на бумажной основе. Но в мире развивающихся технологий бумажные обои, возможно, скоро уступят место современным аналогам.

обои

Основные типы обоев:

Бумажные обои

Это стандартное обойное покрытие на основе бумаги — простой, но при этом самый популярный вид отделочных материалов. Оно является безопасными для человека, так как не содержит химических примесей, поэтому и применяется в квартирах. Среди плюсов также выделяются простота и легкость оклейки, а также их способность «дышать». Есть огромная цветовая палитра и разнообразие рисунков таких обоев. Но, как любая бумага, такие обои не имеют длительного срока эксплуатации. Бумажные обои со временем изнашиваются, теряют свой цвет, и их нельзя мыть.

Выбираем обои для отделки квартиры

Виниловые обои

Данная разновидность обоев отличается блестящей гладкой поверхностью, что позволяет им быть более привлекательными в интерьере. Они долговечны, так как в их составе присутствуют искусственные материалы. Также с их поверхности можно удалить некоторые загрязнения. Но такие обои не «дышат», поэтому многие покупатели не останавливают на них свой выбор.

Моющиеся обои

Те же самые виниловые листы обоев, но с дополнительной защитной пленкой, называют моющимися. Эта пленка препятствует распространению воды на поверхности обоев. Чаще всего это настенное покрытие применяют на кухне, так как оно легко моется водой с мылом. Нужно знать, что не стоит мыть эти обои при наличии каких-либо трещин или порезов на них. Через трещины вода попадает в структуру листа, что приводит к повреждению обоев.

Стеклообои

Стеклотканевые, стекловолокнистые или просто стеклообои – один из современных аналогов проверенных временем бумажных обоев. Данный вид обоев изготавливается из стеклонитей ткацким методом. Эти нити разной плотности и толщины. Затем полученные листы пропитываются специальным средством для прочности и долговечности. Это так называемые обои под покраску, что позволяет использовать их практически в любом проекте дизайна квартиры. После наклеивания обоев для их окраски рекомендуют использовать водоэмульсионные краски. На рынке появились грунтованные стеклообои. Для их окрашивания достаточно одного слоя краски. Негрунтованные стеклообои рекомендуют покрывать краской не менее двух раз.

Выбор отделочных материалов – с чего начать

Свойства стеклообоев

Стеклообои обладают некоторыми уникальными свойствами. Именно они являются основным преимуществом этого отделочного материала.

  1. По токсичности стеклообои относятся к группе Т1, а по горючести — Г1, то есть это не горючий материал, который не выделяет ядовитых веществ. Это отличные показатели, выявленные в результате специальных технических испытаний. Поэтому стекловолокнистые обои обладают хорошими противопожарными характеристиками.
  2. Благодаря своим характеристикам это высокопрочное покрытие. Поверхность не подвержена износу и появлению царапин. Это большой плюс, если в доме живут маленькие дети, любящие катать машинки по стенам, или, например, есть домашние животные.
  3. Стеклотканевые обои созданы из натуральных материалов – стекло, кварцевый песок, доломит, благодаря чему они помогают «дышать» поверхности. На обоях редко возникают плесень и грибок. Более того, современные производители в состав таких обоев добавляют специальную пропитку для борьбы с плесенью и другими бактериями.
  4. Стеклообои можно чистить и мыть, что позволяет применить их в прихожей и на кухне.
  5. Есть особая шумопоглощающая разновидность стеклообоев – акустические обои. За счет прорезиненной подложки они скрывают некоторые резкие и громкие звуки.

Жидкие обои

Особенность этого покрытия заключается в том, что вместо привычного рулона мы видим порошок, который необходимо растворить в воде для получения обойной смеси. Эта смесь наносится на стены и после высыхания не требует выравнивания. На таких поверхностях нет стыков и следов клея в отличие от стандартных обоев. Этот вид отделочных материалов часто называют декоративной штукатуркой. Минус этого покрытия в том, что оно не терпит влаги, поэтому редко применяется в ванной комнате или на кухне.

Как подобрать отделочные материалы для ремонта комнаты?

Шелкография

Шелкография сочетает свойства виниловых и бумажных обоев. Основа таких обоев — бумага с нанесенным на нее синтетическим узором. Перед применением таких обоев важно удалить остатки старого отделочного покрытия. Как и бумажные, эти обои обладают хорошей воздухопроницаемостью, но стоит учитывать сложность их нанесения на стены.

Текстильные обои

В типовых квартирах редко можно встретить обои из ткани, это скорее «изюминка» в интерьере, нежели практичное дизайнерское решение. Такие обои сложны в уходе – они собирают пыль и шерсть, и их не всегда можно мыть водой. Также это дорогой отделочный материал, так как некоторые рисунки могут выполняться вручную или в единственном экземпляре. Но большой плюс в том, что существует огромное разнообразие расцветок и фактур текстильных обоев. Они могут быть натуральными, или из искусственных материалов, и каждый заказчик найдет вариант для своего изысканного интерьера.

Среди всего многообразия отделочных материалов заказчики в большинстве случаев, все-таки, выбирают обои. В связи с популярностью этого материала производители не стоят на месте – появляется множество разнообразных вариантов обоев для любого кошелька. Также производители не забывают о качестве и сроке службы изделий, и особенно о простоте нанесения – появились жидкие обои, или например, «метровые» обои. Они в два раза шире стандартного рулона — 106 сантиметров, что увеличивает скорость оклеивания помещения.

При непростом выборе обоев и расчете количества рулонов, помимо цветовых пожеланий, стоит помнить не только о характеристиках обоев и функциях помещения, для которого они будут выбраны, но и о подгонке крупного рисунка на листах. Важно учитывать расстояние между деталями повторяющегося рисунка – раппорт. При таком дизайне может потребоваться большее количество рулонов.

Какие бы обои вы не выбрали – виниловые, бумажные, или текстильные, главное, чтобы они создавали ощущение уюта и комфорта в вашей квартире.

https://remont-da-stroyka.ru/oboi/

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*