дома » Ремонт квартиры » Выбираем обои для отделки квартиры

Выбираем обои для отделки квартиры

Выбираем обои для отделки квартиры

Одним из наиболее популярных способов отделки стен является поклейка обоев. Если вы решили остановить свой выбор на этом материале, нелишним будет узнать об их основных разновидностях.

Обои — это один из самых распространенных материалов для отделки, и сегодня на рынке представлен их огромный ассортимент. Они делятся на множество видов, имеют вариативные характеристики. Как их выбрать в зависимости от нужных качеств?

Выбор отделочных материалов – с чего начать

СТОЙКОСТЬ К ВЫГОРАНИЮ

Все обои рано или поздно теряют цвет и выгорают. Эта характеристика особенно важна для комнат, где есть окна: гостиные, спальни, кабинеты. Быстрее всего выгорают бумажные обои. Обычно тусклость появляется примерно на третий год эксплуатации. Этот недостаток покрытые компенсирует низкой ценой и простотой оклейки. Более устойчивы к выцветанию материалы с акриловым напылением. Они относятся к средней ценовой категории, но имеют лучшие качества, чем бумажные.

Высокую стойкость к выгоранию имеют виниловые обои — один из самых распространенных видов этого декоративного покрытия. К тому же они очень гармонично сочетаются в цене и качестве.

Ремонт квартиры: оклеивание стен стеклообоями

А вот дорогие и эксклюзивные текстильные обои быстро выцветают, поэтому подходят лишь для плохо освещенных помещений.

СТОЙКОСТЬ К ВЛАГЕ

Обои делятся на влагостойкие, устойчивые к мытью, устойчивые к истиранию. Среди тех же самых бумажных есть улучшенные модели с повышенной влагостойкостью. Их можно очищать не только щеткой, но и влажной тряпкой. Однако, использовать их по-прежнему можно только в сухих помещениях: спальнях, гостиных.

Для отделки кухонь часто используются виниловые обои, так как многие из них стойкие не только к парам воды, но и к истиранию. Второе место по влагостойкости занимают флизелиновые обои. Стоит сказать, что виниловые чаще всего представлены на флизелиновой основе.

Отделка жидкими обоями

Текстильные материалы боятся влаги, поэтому их можно чистить только сухой щеткой. Их рекомендуется использовать в коридорах, кабинетах, гостиных, так как они очень торжественные и праздничные, выглядят очень дорого и благородно. Также праздничную атмосферу создают виниловые обои горячего тиснения (шелкография), однако при этом они сохраняют высокую влагостойкость.

ОБОИ ДЛЯ ОТДЕЛКИ СТЕН: ЦЕНЫ

В некоторых случаях стоимость — главный критерий для выбора этого отделочного материала. Самыми дешевыми являются бумажные обои для отделки — «симплекс». Это однослойный материал, непрочный, требующий ровной стены.

К покрытиям средней ценовой категории относятся следующие:

  • Большинство виниловых обоев, а также некоторые флизелиновые.
  • Улучшенные варианты на бумажной основе («дуплекс» — двухслойные, «триплекс» — трехслойные, а также влагостойкие и с акриловым напылением).

Виниловые обои

К дорогим обоям относятся, прежде всего, текстильные, которые состоят из бумажной или флизелиновой основы, которая покрыта волокнами льна, хлопка, шелка. А также бамбуковые, пробковые, металлические. Все они немного вычурные, поэтому не всегда используются для ремонта всей квартиры. Их чаще всего используют для отделки определенной комнаты, где часто собираются люди. Они также требуют определенных навыков мастера из-за своего необычного состава.

Хорошие обои могут прослужить около десятилетия при правильной поклейке и должном уходе. Также срок их службы зависит и от соответствия характеристик материала с характеристиками комнаты, стены которой отделаны данным покрытием.

http://varjag.net/vybiraem-oboi-dlya-otdelki-kvartiry/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*