дома » Кровля » Мауэрлат — основа стропильной системы кровли

Мауэрлат — основа стропильной системы кровли

Мауэрлат — основа стропильной конструкции крыши. Это деревянный (брус, бревно) или металлический (уголок, швеллер, труба, двутавр) профиль, уложенный по периметру верхней части стен, с его помощью весовая нагрузка от стропил распределяется на всю площадь строения, также он является связующим элементом между крышей и стенами здания.

Благодаря мауэрлату нагрузка равномерно распространяется на стены дома, повышается жесткость стропильной системы. Пояс из мауэрлата прочно связывает крышу со строением и является основой, на которой крепятся стропила. Его задача заключается в распределении нагрузки от крыши к несущим стенам и фундаменту здания. На мауэрлат выпадает большая нагрузка, как правило, его изготавливают из мощного бруса. Сечение определяется массивностью всей конструкции крыши, но в основном размер составляет от 150 × 150 до 200 × 200 мм.

От надежности крепления зависит прочность и долговечность всей конструкции кровли. Правильная установка мауэрлатов  упрощает строительство и наоборот, плохое выравнивание усложняет его тем, что нельзя применить шаблоны для разметки стропил. В этом случае каждое стропило потребует индивидуальной разметки и обработки. Затраченное на такую работу время больше, чем время, затраченное на выравнивание.

Мауэрлат основа стропильной конструкции

Способ крепления во многом зависит от конструкции стен. На кирпичных, блочных и засыпных стенах делают армирующий каркас. Он увеличивает несущую способность основания. Классический же вариант не предусматривает бетона, и относится к монолитным или толстым кирпичным стенам.

Укладка мауэрлата может производиться как по всему периметру здания, так и только под установку стропильных ног. Предпочтение первому варианту, так как он гарантирует большую надежность. Однако, если шаг между стропилами велик, возможен второй вариант. Для этого брус определенной длины крепят стене.

Чтобы избежать попадания влаги и проникновение холода через зазоры в конструкции крыши, между мауэрлатом и стеной необходимо провести гидроизоляцию и утепление.

В качестве гидроизолирующего слоя можно использовать рубероид, гидроизол, толь, рулонные гидроизоляционные материалы на основе стеклохолста. Если мауэрлат из дерева, его необходимо в обработать антисептическим составом.

При выборе бруса или бревна под мауэрлат необходимо использовать материал максимально возможной длины, чтобы количество стыковых соединений было минимальным. Это увеличит прочность конструкции.

Балка должна быть ровной, без сучков, трещин и рассохшихся участков. Подобные дефекты могут повлиять на надежность крепления бруса к стене, либо стропильных ног к нему, поскольку соединение может совпасть с сучком или полостью.

После того, как мауэрлат установлен, можно приступать к креплению стропил. От того, как закрепленны стропила, зависит надежность конструкции крыши, то как, она поведет себя, при сильном ветре, обильных осадках и снеговой нагрузке.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*