дома » Строительные материалы » Стеклохолст и его применение в строительстве и отделке

Стеклохолст и его применение в строительстве и отделке

Стеклохолст – это особо прочный нетканый материал, практически не подверженный разрыву, состоящий из прессованных нитей стекловолокна. При прессовке образуется очень тонкое полотно, которое слабо подвержено огню, обладает влагоотталкивающим эффектом. Материал износостойкий и экологически чистый. Строители еще называют стеклохолст «паутинкой».

Стеклохолст

Основные преимущества стеклохолста

Важным параметром при выборе этого материала для отделки помещений является его доступная стоимость, что обусловлено недорогим производством. «Паутинка» является универсальным и функциональным материалом для выравнивания поверхностей в любых типах помещений.

Это могут быть жилые комнаты, коммерческие помещения, производственные здания и так далее. Стеклохолст применяется для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей и может практически полностью заменить собой штукатурку, работа с которой требует опыта и длительного времени.

Можно сказать, что прочный стеклохолст – это «фундамент» для дальнейших работ со стенами и потолками: после нанесения «паутинки» можно приступать к оклейке поверхностей обоями, покраске или нанесению декоративной штукатурки. Строители предпочитают этот материал еще и за такие его свойства:

  • небольшой вес: материал значительно легче стеклообоев (да и дешевле);
  • поверхности можно красить несколько раз благодаря отсутствию рисунка и рельефа на «паутинке»;
  • стеклохолст предотвращает появление трещин на поверхностях, являясь армирующим материалом;
  • легкость наклеивания на любые поверхности: бетон, кирпич, металл и т. д.;
  • экономит средства и время: не надо выводить поверхности «в ноль» и многое другое.

Если в качестве финишного слоя стен или потолка планируется использовать декоративную штукатурку, то стеклохолст позволяет создавать оригинальные эффекты и неровности на ней.

Применение стеклохолста в отделке помещений

«Паутинка» клеится на поверхность при комнатной температуре, при работе с ней необходимо защитить органы зрения и дыхания. На подготовленную поверхность наносится специальный клей для стеклохолста и сам материал. После полного высыхания клея можно приступать к следующим отделочным работам.

Важно: в процессе высыхания клея на материал не должны попадать прямые солнечные лучи, а в помещении недопустим сквозняк.

По большому счету, принцип наклеивания «паутинки» мало отличается от рабочей поверхности: потолок это или стены. Важно соблюдать технологию, использовать только специальный клей и соблюдать технику безопасности при нарезании стеклохолста. Материал полностью безопасен для человека, его можно использовать в отделке любых помещений, включая детские комнаты и дошкольные учреждения.

Для достижения глянцевого эффекта, после полного высыхания клея поверхность нужно зашпаклевать тонким слоем декоративной шпатлевки. Когда она высохнет, достаточно будет обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой и загрунтовать ее. Эффект будет заметен в течение нескольких лет.

https://lifedon.com.ua/repairs/60535-stekloholst-i-ego-primenenie-v-stroitelstve-i-otdelke.html

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*