дома » Рынок недвижимости » Цены на жилье в Тиране в 1 кв. 2022 выросли на 3,2%

Цены на жилье в Тиране в 1 кв. 2022 выросли на 3,2%

В первом квартале 2022 года средняя цена жилья в албанской столице Тиране плотную приблизилась к отметке 1,15 тыс. евро/м2, что на 3,2% больше, чем по состоянию на конец прошлого года.

В первом квартале 2022 года средняя цена жилья в албанской столице Тиране плотную приблизилась к отметке 1,15 тыс. евро/м2, что на 3,2% больше, чем по состоянию на конец прошлого года. В центральных районах (внутри кольцевой магистрали) цены достигают в среднем 1.3 тыс. евро/м2. Даже за пределами кольцевой квартира в среднем стоит около 1 тыс. евро/м2.

Эти данные были обнародованы в рамках исследования Keydata Albania, проводимого ежеквартально компанией Çelësi sh.pk при поддержке программы BAS (Business Advisory Services), осуществляемой Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Тирана Албания

Статистика средних реальных и медианных цен на квартиры и коттеджи в Тиране составлена в соответствии с анализом статистики по 11 административным районам столичного города. В период с первого квартала 2020 года по первый квартал 2022 года уровень средних реальных цен в Тиране колебался в пределах 1030 евро/м2 — 1143 евро/м2, а медианные цены — в диапазоне от 984 евро/м2 до 1059 евро/м2.

В первом квартале 2022 года средние и медианные цены составляли 1 143 евро/м2 и 1 059 евро/м2, соответственно. По сравнению с последним кварталом 2021 года, в этом квартале средние реальные цены продажи квартир в Тиране выросли на 3,25%, а медианные цены выросли на 3,62%.

Средние цены, в отличие от индекса стоимости жилья, рассчитываются авторами исследования Keydata Albania пропорционально количеству квартир, выставленных на продажу в отчетном периоде. Таким образом, рост или снижение средних цен можно интерпретировать тем, что в какой-то момент увеличилось или уменьшилось предложение квартир.

Комментируя свежий отчет Keydata Albania, агенты по недвижимости, работающие в албанской столице, отметили, что спрос на местное жилье сегодня достаточно высок и продолжает расти. Риэлторы также наблюдают большой интерес со стороны инвесторов.

Многие граждане покупают недвижимость в инвестиционных целях еще до того, как она будет построена, — сразу по несколько квартир. Затем, после ввода жилья в эксплуатацию, инвесторы продают активы с наценкой, чтобы получить прибыль. Другие скупают квартиры, чтобы сдавать их в аренду иностранцам.

Высокий спрос стимулирует активность застройщиков. Однако считается, что строительный бум в Тиране в значительной степени обусловлен «грязными деньгами». По оценкам Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной преступностью, ежегодно в Албанию поступает от 300 до 700 миллионов евро «грязных денег», большая часть которых предназначена для строительного сектора.

http://albania-news.ru/nedvizhimost/ceny-na-zhile-v-tirane-v-1-kv-2022-vyrosli-na-32-235

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*