дома » Новости » В Москве снижается средняя площадь апартаментов эконом-класса

В Москве снижается средняя площадь апартаментов эконом-класса

Средняя стоимость апартаментов эконом-класса в Москве практически не меняется, при этом площадь лотов снижается, сообщили в компании «Метриум».

«В среднем апартамент эконом-класса можно приобрести за 4,5 млн рублей, и этот показатель практически не поменялся с тех времен, когда в продаже было всего два проекта эконом-класса», — рассказали в компании.

Там объяснили, что такая динамика не иллюстрирует отсутствие роста цены квадратного метра. Так, в расчете на кв.м апартаменты эконом-класса подорожали с 215 тыс. рублей в I квартале 2021 года до 266 тыс. рублей за кв.м в I квартале 2022 года (24%). При этом средняя площадь апартаментов снизилась до 17 кв.м.

Для сравнения: в комплексах комфорт-класса средняя площадь апартамента составляет 38 кв.м, а в бизнес-классе – 45 кв.м.

Эксперты отмечают, что предложение такого продукта на первичном рынке Москвы заметно растет. Если в I квартале 2021 года она не превышала 1%, то по итогам I квартала текущего года достигла 11%. За год их предложение выросло в 15 раз.

В I квартале 2022 года суммарное предложение апартаментов эконом-класса превысило 500 помещений. Общее число проектов застройки в этом сегменте выросло до девяти.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/136175

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*