дома » Новости » В Московских новостройках стало больше квартир эконом-класса

В Московских новостройках стало больше квартир эконом-класса

Серьёзные изменения в экономике, а также рост цен на недвижимость, который в столице страны наблюдается последние несколько лет, изменили структуру спроса. А вместе с этим изменились и предложения на рынке. Эксперты зафиксировали, что за год в московских новостройках стало больше квартир эконом-класса. Причём специалисты говорят о резком росте числа соответствующих предложений. Общая доля эконом-жилья в новостройках Москвы поднялась с двух до пяти процентов.

Такие данные привели в компании «Метриум». Там отметили, что речь идёт о данных за сентябрь этого года в сравнении с сентябрём 2021-го. В целом же, отмечают аналитики, предложений в эконом-сегменте в новостройках стало больше сразу в 3,3 раза. Если в сентябре 2021 года насчитывалось около 580 таких предложений, то в сентябре 2022-го уже почти 2 тысячи.

При этом, как отмечают эксперты, многое зависит от местоположения новостроек. Так, в границах Старой Москвы предложений в эконом-сегменте стало в 4,5 раза больше (их число увеличилось до тысячи лотов), а в границах Новой Москвы рост оказался не таким высоким: здесь число лотов поднялось в 2,5 раза — до 900. Похожую тенденцию отметили и в других риэлтерских компаниях. Об увеличении предложений на рынке эконом-жилья заявили и «НДВ Супермаркет Недвижимости», и в компании Est-a-Tet.

Такие изменения, в первую очередь, вызваны экономическими факторами, отмечают эксперты. Жильё в столице всегда было дорогим, а с 2020 года рост стоимости квадратного метра составил несколько десятков процентов. В то же время доходы населения выше не стали. Даже наоборот: рублёвые сбережения россиян потеряли в стоимости из-за инфляции. В такой ситуации граждане начинают всё больше присматриваться к небольшим однокомнатным квартирам или квартирам-студиям в ценовом сегменте от 5 до 10 миллионов рублей.

Кроме этого, сыграла роль и льготная ипотека. За последние несколько лет она привлекла на рынок клиентов, которые с помощью банковского займа могут позволить купить себе небольшую квартиру в Москве. Застройщики отреагировали на увеличение таких клиентов и стали строить больше домов с квартирами эконом-класса. Льготная ипотека по сниженной кредитной ставке сейчас доступна для граждан, которые покупают квартиры в новостройках. На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется, хотя предложения внести соответствующие изменения высказывались. В том числе и во властных структурах.

https://globalmsk.ru/news/id/62152

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*