дома » Рынок недвижимости » Инвестиции в недвижимость: как вложить, сохранить и приумножить свои деньги?

Инвестиции в недвижимость: как вложить, сохранить и приумножить свои деньги?

Квартира может быть не только местом проживания, но и объектом для извлечения прибыли. Novostroy решил разобраться, как получать дополнительный доход, насколько это рискованно и какие инструменты понадобятся.

Цели инвестирования

В недвижимость вкладываются, чтобы:

  • получать пассивный доход;
  • иметь выгоду от перепродажи, переуступки или обмена;
  • сберечь средства от инфляции.

Вaриант с пассивным доходом возможен при сдаче жилого помещения в аренду на долгий срок. Извлечь дополнительную выгоду можно, к примеру, при приобретении жилья на котловане и перепродаже его на высокой стадии строительства либо после ввода в эксплуатацию.

Ключ от дома

Куда инвестировать в 2022 году

Способы получить доход и/или сохранить свои средства есть в каждом из сегментов. Рассмотрим их подробнее.

Квартиры и загородные дома. Обычно такие лоты приобретают для последующей перепродажи или для сдачи в найм.

Перепродажа с наценкой возможна при реализации на более высокой стадии строительства, при планировании/появлении в локации дополнительной инфраструктуры (к примеру, метро), при увеличении площади за счет достройки. Также получить прибыль реально, если отремонтировать и продать «убитую» квартиру.

Сдача объекта в долгосрочную аренду не требует особых затрат времени и чрезмерных усилий — достаточно найти добросовестных нанимателей, заключить с ними договор, время от времени проверять состояние жилья и следить за графиком оплаты ЖКУ, получая при этом ежемесячные платежи. Повысить сумму выгоды можно благодаря разделению помещения на несколько и сдаче их по отдельности.

При краткосрочном найме, напротив, необходимо вести постоянный поиск арендаторов, делать регулярную уборку перед каждым гостем и проверять состояние мебели и техники. При аренде посуточно, к сожалению, квартира/дом «убивается» гораздо быстрее по сравнению с наймом вдолгую. Однако в финансовом аспекте такой вариант более выгоден.

Нежилые объекты. Подразумевается приобретение машино-мест и кладовых и сдача их в аренду. Плюсом является небольшой (в сравнении с квартирами) порог входа, минусом — низкая доходность, поэтому для получения значительной прибыли покупки одного парковочного места будет явно недостаточно.

Про апартаменты стоит сказать отдельно. Большую часть хлопот с ними обычно берет на себя управляющая компания. Это и поиск нанимателя, и дальнейшее взаимодействие с ним, и оказание сервисных услуг. Коммунальные платежи выше, однако стоимость аренды превышает аналогичный показатель у квартир.

Коммерция. Приобретение подобных помещений больше подходит для сдачи. Такой метод вложений — для инвесторов с опытом. Во-первых, минимальная сумма входа велика. Во-вторых, перед заключением сделки следует тщательно изучить все факторы — статус готовности дома, проблемы с коммуникациями, проходимость и др. Плохой анализ может привести к убыткам.

Риски инвестиций

Среди основных рисков выделяют:

  • Мошеннические схемы. Их диапазон велик — двойные продажи, реализация по поддельным документам и т.д. Поэтому рекомендуется тщательно проверять собственника и предоставляемые им бумаги перед заключением сделки.
  • Форс-мажоры. Сюда относится множество ситуаций, начиная от пожара и затопления и заканчивая ухудшением транспортной и экологической ситуации в локации.
  • Превращение объекта инвестиций в неликвид. Такое возможно, если строительство дома замораживают, а застройщик признается банкротом. Чтобы этого избежать, внимательно изучите информацию о деятельности девелопера и его предыдущих проектах, ознакомьтесь с отзывами покупателей.
  • Проблемные наниматели. Увы, не все арендаторы, исполнительны и порядочны. Иногда они приводят съемное жилье в критическое состояние, наносят значительный ущерб имуществу, игнорируют оплату счетов за ЖКХ.
  • Потеря стоимости объекта. Не всегда благодаря покупке жилого/нежилого помещения получается сохранить и приумножить средства. Рынок недвижимости реагирует на то, что происходит в экономике. Поэтому ценник на один и тот же лот может меняться. И речь не только о росте стоимости, но и о ее падении.

Преимущества инвестирования в недвижимость в 2022 году

Среди них выделим:

  • большое количество вариантов вложения;
  • стабильность и пассивный доход;
  • рост стоимости актива.

Число вариаций получения выгоды и сохранения средств действительно велико — сдача в краткосрочную и долгосрочную аренду, перепродажа после завершения строительства или проведения ремонтных работ и т.д.

Даже во время кризиса такие активы будут приносить деньги — наниматели непременно найдутся. Кроме того, недвижимость всегда ликвидна, и ее стоимость может значительно расти.

Сегодня подобные инвестиции стали доступны большому числу граждан за счет программ ипотеки и рассрочки.

https://www.novostroy.ru/articles/library/investitsii-v-nedvizhimost-kak-vlozhit-sokhranit-i-priumnozhit-svoi-dengi/

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*