дома » Инфраструктура » Мост через Обь в районе Сургута построит Мостострой-11

Мост через Обь в районе Сургута построит Мостострой-11

Мост через Обь стоимостью 60,9 миллиарда будет строить «Мостострой-11»

В Югре начинается реализация масштабного инфраструктурного проекта «Строительство второго моста через Обь в районе Сургута». Важным этапом стало завершение открытого конкурса по его строительству, на который было подано две заявки.

Мост будет на гарантии

Контракт стоимостью 60,9 миллиарда рублей выиграло АО «Мостострой-11», сообщает окружной департамент общественных, внешних связей и молодежной политики.

Согласно документам на портале госзакупок, начальная цена контракта составляла 62,5 миллиарда рублей. Таким образом, предложенная «Мостостроем-11» цена контракта на 1,6 миллиарда меньше заявленной изначально.

Мост через Обь

Эта компания – одно из крупнейших в России диверсифицированных предприятий строительной отрасли. Главные направления его работы: строительство и реконструкция автодорожных, железнодорожных мостов, объектов промышленно-гражданского и социально-культурного назначения, выполнение проектных работ.

Второй мостовой переход через Обь в районе Сургута – один из важнейших инфраструктурных объектов, обеспечивающих развитие транспортной доступности не только Югры, но и арктических территорий. Этот проект государственного значения будет реализован в составе федерального плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Напомним, что в конце октября 2021 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект. На трассе будущего мостового перехода, помимо моста через Обь, разместят семь мостов и путепроводов, две транспортные развязки, водопропускные трубы, четыре многофункциональных площадки отдыха с АЗС, а также линии связи. Расчетная скорость движения на участке автодороги второй категории составляет 120 километров в час, на участках магистральных дорог – 90. Общая протяженность объекта составит 45,56 километра, в том числе мостовой переход – 1,76 километра. Сам объект и автодорога запроектированы c четырьмя полосами движения. Планируется, что их строительство завершится в 2026 году. Гарантийные обязательства подрядчика – до восьми лет на отдельные элементы мостового перехода.

Президент за

Новый мост станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, по информации депдорхоза Югры, входящих в состав направления Арктика – Азия и Северного широтного хода. Проект поддержали глава государства и правительство Российской Федерации, так как он имеет общегосударственное, стратегически важное значение для обеспечения транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России, другими странами.

«Этот объект имеет большое значение для развития экономики регионов Севера и страны. Второй мост через Обь улучшит транспортную доступность для югорчан и бизнеса, разгрузит уже действующие маршруты, повысит пропускную способность региональной дорожной сети и обеспечит людей дополнительной работой. Все это даст новый рывок в развитии округа, а это новые предприятия и рабочие места», – сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Напомним, действующий мост через Обь (имени В. Ф. Солохина) введен в эксплуатацию в 2000 году. За это время в Югре резко возросли уровень автомобилизации и объем грузоперевозок автотранспортом. Сейчас мост сильно перегружен, интенсивность движения по нему превышает проектную в три раза. Весовые нагрузки на конструкцию также увеличились. В итоге при любом ограничении движения, например при ремонте или ДТП, на въезде формируются многокилометровые пробки.

Новый мост поможет разгрузить действующий. Кроме того, он станет альтернативным направлением движения для тяжеловесных транспортных средств, которые смогут переезжать Обь круглые сутки. А жители автономного округа с вводом объекта в эксплуатацию получат гарантированную, беспрепятственную, круглогодичную возможность выхода на региональную и федеральную дорожную сеть.

Анастасия Чупрова
https://ugra-news.ru/article/most_cherez_ob_stoimostyu_60_9_milliarda_budet_stroit_mostostroy_11/

, , , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*