дома » Загородное строительство » Виды опалубки круглой формы

Виды опалубки круглой формы

У строительных компаний довольно часто возникает потребность в опалубке колонн круглой формы, которая применяется для возведения монолитных бетонных, или железобетонных колонн, имеющих круглое или овальное сечение при строительстве зданий любого типа.

Виды опалубки круглой формы

Существует два вида такой опалубки: разовая и многократного использования.

Разовая опалубка применяется при небольших объемах работ, и изготавливается из картона.
При значительном количестве в проекте колонн с одинаковым сечением, экономически целесообразно использовать многоразовую опалубку из металлических элементов.

Отличается этот тип опалубки надежностью конструкции и простотой эксплуатации, и представляет собой комплект металлических колец, каждое из которых состоит из двух половин. Соединение их, при монтаже опалубки, осуществляется посредством универсального замка U-CLIP, который так же легко открывается при демонтаже.

Производство опалубки осуществляется в заводских условиях на вальцовочном стане высокой точности. Затем все конструктивные элементы опалубки маркируются и проверяются ОТК завода на герметичность. Полный комплект такой опалубки позволяет сооружать колонны до 17 метров высотой за один технологический цикл.

Кроме полурадиусов с литыми замками в комплект опалубки входят короба, крановые кольца, платформы для бетонирования, лестницы безопасности и прочие необходимые элементы. Благодаря этому, процесс монтажа-демонтажа осуществляется в короткое время.

Главными преимуществами металлической опалубки круглых колонн являются:

металлическая поверхность, непосредственно прилегающая к бетонной смеси, не требует никакой смазки; быстрый и не представляющий сложности процесс монтажа-демонтажа возможность строительства колонн различной формы; элементы опалубки имеют высокую антикоррозионную стойкость; конструкция позволяет соорудить колонны нужной высоты с идеально гладкой поверхностью.
Также стоит отметить возможность применения специальных вкладышей из стрипора, которые позволяют произвольно изменять сечение. Наиболее распространенные формы сечения — квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, Т и L-образная форма и многогранник. Кроме того поверхности колонны можно, при помощи стиропоровых вкладышей, придавать различную текстуру. Комплектация может включать, по желанию заказчика и другие детали опалубки: доборные элементы, капители, базы и пр.

https://rjevka.com/usefullarts/3267/

 

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*