дома » Новости » Темпераменты ребенка: какие есть виды

Темпераменты ребенка: какие есть виды

Когда родители рассказывают про своих деток, то какие чаще всего они используют слова прилагательные? Активный, непоседливый, упрямый, послушный, плаксивый, застенчивый… Так или иначе, эти и еще много разных характеристик затрагивают некоторые особенности характера и поведения, которые с самого рождения формируются на основе темперамента ребенка. Сегодня мы разберемся, что нужно учитывать взрослым при воспитании детей с различными типами темперамента.

Характеристика детей с разным типом темперамента

Согласно одной из самых распространенных теорий выделяют четыре основных типа темперамента. Однако, в чистом виде они никогда не встречаются. Прочитайте каждую из ниже приведенных характеристик, и вы сможете определить, черты какого типа больше присущи вашему малышу, а какие – в меньшей степени.

Ребенок сангвиник

Послушный и жизнерадостный, дружелюбный и любознательный ребенок. Подвижный как волчок и от однообразных действий быстро утомляется. Фантазер и заводила, свободно переключается с активных игр на спокойные. Он миролюбивый и не помнит причиненных обид. Его интересы многообразны, но не устойчивы, может не доводить

kaklaraistis начатое дело до конца, потому что быстро становится к нему равнодушным. Любит вставать рано, засыпает легко и просыпается тоже.

Ребенок флегматик

Производит впечатление неактивного и вялого ребенка. Делает все аккуратно и чересчур тщательно, проявляет усидчивость на фоне полной безынициативности. Обучается всему новому долго. Зато все, чему его научили, помнит хорошо и основательно. Такой малыш совершенно не любит игры, где нужно молниеносно соображать и действовать так же быстро. Поэтому дети не берут его в активные игры. Разговаривает медленно, кушает неторопливо. Любит поспать, сон к нему приходит быстро, а просыпается он долго.

Ребенок меланхолик

Ребенка отличает слабая активность, он чаще всего пребывает в пассивном состоянии. Это хорошо развитый ребенок, сообразительный, но нерешительный, даже тогда, когда все знает и может это продемонстрировать. В группе детей он спокойный и тихий. С шумными активными детьми он быстро устает. Когда не играет, становится грустным и задумчивым. Таких деток называют «маленькие взрослые». Чутко реагируют на то, каким голосом с ними общаются, и не любят знакомиться, незнакомцы даже пугают их. Глубоко переживают обиды, но не склонны проявлять свои чувства внешне. Засыпают долго и с трудом, просыпаются обычно в невеселом настроении.

Ребенок холерик

Активный, очень подвижный ребенок, общий язык с детками находит чрезвычайно быстро. Часто провоцирует конфликты, потому что желаний у него больше, чем есть возможностей все это ему предоставить. Его голос громкий, и вообще «шуметь» для него обычное дело. В общем, ребенок крикун и драчун, практически не обдумывает свои действия. Слезы у него могут смениться смехом за считанные секунды. Когда засыпает, много ворочается. Сон у него тревожный и недолгий, просыпается раньше других домашних.

На что должны обратить внимание родители

Взрослым нужно знать, что определенный тип темперамента ребенка заложен генетически. На формирование каждого типа влияют различные свойства нервной системы (подвижность, уравновешенность, сила нервных процессов).

Переделать темперамент нельзя. Можно скорректировать «нехорошие» его проявления, грамотно руководить воспитанием, чтобы помочь kaklaraisciai ребенку сформировать характер. Чтобы справляться с ребенком, специалисты дают такие советы родителям.

Если вы родители сангвиника

Такой ребенок часто не имеет своего мнения и попадает под влияние (бывает, и под плохое). Поэтому самое главное – контролировать, как он выполняет поставленные задачи. В случае недобросовестного отношения попросить тут же все переделать. Будут полезны занятия с конструктором и совместное чтение книжек.

Если вы родители флегматика

Родителям проявлять терпение, терпение и еще много раз терпение. В разговоре с ним избегать упреков и высоких тонов. Не подгоняйте и не критикуйте. Постарайтесь приучить его к спорту, чтобы заставлять больше двигаться (ведь от природы эти дети очень ленивы). Поощряйте, заинтересовывайте делать все задачи поскорее. Помогите подружиться с активными детьми, но проследите, чтобы ребенок не попал под влияние. Хвалите много и часто за любое проявление активности. Но оставайтесь внешне как бы равнодушными, чтобы стимулировать малыша активничать и завоевать любовь.

Если вы родители меланхолика

Важно вообще не оставлять ребенка в одиночестве, за игрой или любым другим занятием, чтобы он не занимался «самокопанием». Приглашайте в дом спокойных детей, чтобы малыши играли вдвоем, и постепенно увеличивайте число приятелей. Научитесь сдерживать свои эмоции при общении с ним, не повышайте голос. Перестаньте опекать его кругом и всюду. Это будет еще больше подрывать в нем уверенность, что он многое может сделать самостоятельно.

Если вы родители холерика

Обязательно организуйте режим дня ребенка и следите за строгим его соблюдением. Все события, которые могут сильно возбудить детскую нервную систему, нужно ограничить или исключить полностью – это громкая музыка, игра в большой компании с шумными детьми, громкий разговор взрослых в присутствии ребенка. Проводить с ребенком больше времени и занимайтесь спокойным делом, например, собирайте конструктор (вместе!), лепите, рисуйте, делайте аппликацию, играйте в лото, а можно даже снять мультфильм своими руками.

Самое важное для родителей – внимательно наблюдать за малышом и не пытаться всеми силами «сломить» и переделать волю ребенка. Возможно, даже обратиться к детскому психологу, чтобы определить с помощью соответствующих методик темперамент ребенка. В любом случае, если родители действуют силой, они неизбежно натолкнутся на еще большее сопротивление и все выльется в непонимании, непослушании ребенка, в истериках либо в замкнутости.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*