дома » Новости » Юрист рассказал, за какие квартиры не нужно платить налог на имущество

Юрист рассказал, за какие квартиры не нужно платить налог на имущество

Владельцы микроквартир — площадью до 20 квадратных метров — имеют право не платить налоги на имущество физических лиц, рассказал РИА Недвижимость адвокат юридической компании «Генезис» Сергей Тимошенко.

Россия поднялась сразу на 67 позиций в рейтинге Doing Business

По закону налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, а также объекты незавершенного строительства. Сумма налога рассчитывается в зависимости от ставок, установленных в регионе на основании кадастровой стоимости объекта. Причем при расчете налога предусмотрен вычет в размере 50 квадратных метров для жилых домов, 20 квадратных метров для квартир и десять квадратных метров для владельцев комнат, пояснил Тимошенко.

«Таким образом, владельцы квартир, площадь которых составляет до 20 квадратных метров, освобождаются от уплаты имущественного налога», — сказал он.

Кроме того, если в квартире площадью до 35 квадратных метров проживает семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, то владелец также освобождается от уплаты налога на имущество, поскольку налоговым кодексом предусмотрен вычет в пять квадратных метров на каждого ребенка, уточнил Тимошенко.

Еще он напомнил, что от налога освобождаются инвалиды I и II групп, участники ВОВ и пенсионеры.

https://realty.ria.ru/20211124/nalog-1759690940.html

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*