дома » Загородное строительство » Спрос на загородные дома в премиальном сегменте будет усиливаться

Спрос на загородные дома в премиальном сегменте будет усиливаться

Пандемии COVID-19 показала, что загородный дом в престижном поселке – хороший вариант для режима самоизоляции. Нынешняя ситуация усилила старые тренды и обозначила новые тенденции в этом сегменте подмосковной недвижимости.

загородный дом

С января по апрель средняя стоимость земельных участков выросла на 10,8%, до 202 млн руб., а элитных загородных таунхаусов и коттеджей — на 11,1%, до 242 млн руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят эксперты компании «Метриум».

Как они прогнозируют, в перспективе спрос на загородные дома в премиальном сегменте будет усиливаться: постоянное проживание будет рассматриваться как реальная альтернатива загородному жилью.

Материал по теме:

При этом популярность приобретут дома, которые расположены рядом с большими реками или озерами, даже если они находятся не так близко от Москвы. В приоритете у многих клиентов, чтобы рядом с их загородным домом находились национальные или региональные парки, культурно-исторические места и курортных объекты.

По словам, директора управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, наличие магазинов, отделений банков, ресторанов кафе, образовательных учреждений станет еще более важным критерием при выборе загородного дома.

Что касается площади, что, по статистике, за последние три месяца самым большим спросом у покупателей пользовались дома площадью 300-500 кв. м с участками порядка 25–30 соток. При этом эксперты считают, что возврата к объектам в 1–2 тыс. кв. м. и с соответствующими участками не будет – это окончательно станет нишевым продуктом.

Поскольку в карантин дети также стали проводить больше времени дома, то в загородных домах и на прилегающих территориях домовладельцы будут предусматривать больше разнообразных мест для развлечений, игр или спорта с детьми.

Между тем предложение на элитное загородное жилье сейчас не может обеспечить спрос: покупатели наталкиваются на большое число морально и физически устаревших объектов. Ведь на протяжении нескольких лет в этом сегменте была низкая девелоперская активность.

«Быстрого возврата застройщиков к новым инвестиционным проектам на загородном рынке мы пока не ожидаем. В этой связи в последние несколько месяцев мы фиксировали крупные сделки в бюджете 6–8 млн долл. со строящимися домами, что достаточно редко для рынка загородной недвижимости, – резюмирует Анна Раджабова. – Предполагаем, что в перспективе образуется своеобразный сегмент строительства домов на заказ. Этим займутся небольшие девелоперы, которые отчасти заменят крупных институциональных игроков».

Александр Кузнецов

https://fingazeta.ru/business/nedvizhimost/463341

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*