дома » Ремонт квартиры » Ремонт деревянных окон

Ремонт деревянных окон

Деревянные рамы были и остаются наиболее проверенными оконными системами в наше время, когда важно обеспечить надежную теплоизоляцию внутренних помещений, красивая и практичная деревянная рама окажется наиболее практичным и востребованным вариантом.

деревянные окна

Деревянные окна имеют один недостаток – под климатическим воздействием они покрываться сетью мелких трещин, разбухают от избытка влаги. Или наоборот – сжиматься при летней жаре. Если оставить все как есть, то в зимнее время наличие опасных сквозняков для всех членов семьи окажется гарантированным делом. В щели и трещины будет попадать влага и рано или поздно такая оконная рама придет в негодность и попросту сгниет.

Как оконные мошенники обманывают пенсионеров

Но деревянные оконные рамы можно легко и качественно отремонтировать своими собственными руками.

Все видимые трещины тщательным образом замазываются специальной шпатлевкой, которая выпускается как раз для определенных пород древесины.

Если рамы были изготовлены из сосны, то покупается светлая шпатлевка для сосны. Она отличается мягкой консистенцией и имеет аналогичный под сосну цвет.

Далее остается как с помощью шпателя замазать все трещины, дать высохнуть, ошкурить мелкой шкуркой, а в качестве финишного слоя использовать либо традиционную масляную краску, или дорогой бесцветный лак на синтетической основе.

Все преимущества деревянных окон

И действительно, в последние годы стало модным и практичным окрашивать деревянные поверхности лаковым покрытием. В этом случае покупается синтетический бесцветный лак (он может быть матовым, полуматовым или глянцевым) вкупе с синтетическим растворителем, который добавляется в лак до появления средней густоты, когда лак все еще будет держаться на кисточке.

В качестве бюджетного варианта стоит попробовать использовать окрашивание, для которой можно (и нужно) выбирать масляную краску. Но остается старая облупленная краска, которую не так-то легко удалить. Если на раме имеется множество слоев, то они убираются с помощью болгарки, на которую надевается специальная металлическая щетка. Разумеется, в этом случае полностью снимаются как стекла, так и штапики.

Если на деревянной раме имеется всего один слой краски, то его можно с легкостью удалить струей огня из-под паяльной лампы. Далее остается как все тщательно ошкурить и выбрать нужный тип лака или краски.

Нюансы при выборе пластиковых окон

Как только раствор окажется готовым, наносится первый слой более жидкого лака (он впитается непосредственно в дерево), а когда все высохнет, идет черед второго слоя. И использования морилки или олифы, которая может оказаться темной, более не потребуется.

На выходе получится необыкновенно прочная отремонтированная деревянная рама, отличающаяся природной натуральной красотой, способной сделать честь любому жилищу.

https://log-cabin.ru/remont-derevyannyx-okon/

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*