дома » Ремонт квартиры » Межкомнатная дверь без фурнитуры не бывает

Межкомнатная дверь без фурнитуры не бывает

Как правило, межкомнатные двери продаются без фурнитуры, благодаря которой двери будут выполнять предназначенные ей функции. Так что вместе с дверями необходимо подобрать обязательную и дополнительную фурнитуру. Общими требованиями к дверной фурнитуре являются прочность, надежность, стильное оформление и эстетичный внешний вид. 

Основные (обязательные) элементы фурнитуры для межкомнатных дверей

Ручка межкомнатной двери

Петли

  • Обеспечивают нормальное функционирование двери. Видов дверных петель множество, но все он должны быть долговечными и надежными. От вида и типа петель зависит, будет ли дверь открываться только в одну сторону или в обе. Петли могут быть скрытыми и наружными. По материалу изготовления петли бывают в основном латунные и стальные. Вариант из стали предпочтительней, т. к. данный металл служит значительно дольше.

Замки

  • Выполняют защитную и блокировочную функцию. Тип дверного замка подбирается с учетом назначения помещения, в котором устанавливается межкомнатная дверь. Для туалетов и ванных комнат подходят замки по типу защелки, для спальни или кабинета уместнее установить сувальдный замок. Выбор материалов разнообразен, но предпочтительнее латунь и хром – такие замки долговечны и неплохо смотрятся в интерьере.

Ручки

  • Должны быть прочными и красиво выглядеть. При выборе ручки для межкомнатной двери следует обратить внимание на качество материалов и покрытия – латунная ручка с несколькими слоями лака – то, что надо. Состояние дверных ручек зависит от способов ухода за ними – нельзя пользоваться средствами, содержащими ацетон и абразивные частицы. Расцветка и материал ручки должна сочетаться и гармонировать с цветом двери и общей цветовой гаммой помещения.

Дополнительные элементы фурнитуры для межкомнатных дверей

Вентиляционная решетка на двери

Уплотнители

  • Защищают комнату от проникновения звуков, запахов, пыли, а также смягчают удар при закрытии двери. Часто уплотнители идут в комплекте с дверью, в противном случае их устанавливают отдельно, причем, как на коробку, так и на дверное полотно.

Вентиляционные решётки

  • Устанавливаются главным образом в двери, ведущие в ванную комнату, и служат для обеспечения лучшей вентиляции.

Ограничители

  • Предназначены для фиксации максимального угла открывания двери. Очень нужное приспособление в тех случаях, когда дверь при открывании одаряется в стену или какие-либо предметы интерьера.

Дверные доводчики

  • Устанавливаются не только на входные двери, но и на межкомнатные, особенно в общественных помещениях.

Кроме этого, существует целый ряд, чисто, декоративной фурнитуры для межкомнатных дверей – это различные уголки, накладки, цепочки и тому подобное, способные при правильном использовании украсить любую дверь.

Правильно подобранная фурнитура способна сделать любую дверь красивой и функциональной, а также эксклюзивной и уникальной, которая будет отлично гармонировать с интерьером комнат. Сочетание цветовой гаммы и материалов различной текстуры помогает создать неповторимый стиль и дизайн помещения.

http://www.top-komplekt.ru/node/327

, , ,

Около

Comments

  1. Zero:

    разъёмные . Обычно на межкомнатные двери устанавливают разъёмные петли, которые дают возможность снимать и навешивать полотно без снятия петель. Н еразъёмные петли чаще изготавливаются для тяжёлых входных металлических дверей и входят в комплект поставки всей конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*