дома » Регионы РФ » За полгода в Томской области ввели жилья в 1,3 раза больше, чем в прошлом году

За полгода в Томской области ввели жилья в 1,3 раза больше, чем в прошлом году

За первые шесть месяцев 2015 года в регионе сдано в эксплуатацию 277,5 тысяч квадратных метров жилья. 155 тысяч «квадратов» приходится на индивидуальное строительство. Рост составил 30,9 % по многоквартирникам и 73,2 % по коттеджам.

Ключ от дома

По данным областного департамента архитектуры и строительства, Томске за январь-июнь введено 176,7 тысяч квадратных метров жилья, из которых 60,9 тысяч квадратов метров приходятся на индивидуальные дома.

«Ничего удивительного в этих цифрах нет. Сейчас ввели все то жилье, которое начинали строить несколько лет назад. Те же коттеджи могли и пять лет стоять, а в этом году их оформили», — прокомментировал агентству новостей ТВ2 статистические показатели директор «Агентства недвижимости Алатарцева» Вадим Алатарцев.

По его словам, строительный рынок, просевший в 2008 году, за два года успокоился и строительство домов возобновилось.

«Другой вопрос, что будет со вводом жилья в ближайшие несколько лет. Потому что после – только ТДСК, строительные компании «Континент» и ТПСК сейчас строят мало. И главный вопрос сейчас — какие объемы заложены на следующий год, и не страшно ли компаниям вкладываться в строительство с нуля, не будут ли они сворачивать свои инвестпрограммы», — пояснил глава агенства недвижимости Вадим Алатарцев.

С другой стороны, считает Вадим Алатарцев, в кризисных условиях люди предпочитают покупать квартиры на стадии строительства, потому что ставки по ипотеке на покупку квартир в  строящихся зданиях на два-три процента ниже, чем на такое же жилье, но уже в построенном доме. 

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*