дома » Право » Как проверить недвижимость перед покупкой?

Как проверить недвижимость перед покупкой?

Покупка квартиры – ответственное мероприятие. Весьма распространено мошенничество в сфере торговли недвижимостью. Чтобы не стать жертвой мошенников, перед покупкой недвижимости следует внимательно её проверить. Особенно это касается квартир, приобретаемых у частных продавцов. Лучше всего совершать сделку купли-продажи недвижимости с надёжными компаниями, давно уже существующими на рынке. Информацию о таких фирмах легко найти в Интернете. 

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%b8%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%ba

Документы на недвижимость

Сделки с недвижимостью связаны с такими рисками, как:

  • продажа недвижимости лицом, не являющимся её собственником;
  • продажа недвижимости с прописанным на её площади лицом;
  • продажа недвижимости, в отношении которой велись судебные споры.

Прежде чем приобретать недвижимость, проверьте документы на неё. Доказательствами собственности могут являться договоры купли-продажи, дарения, обмена, свидетельство о наследовании. Если вам предоставляются копии, то просите оригиналы документов, чтобы удостовериться в отсутствии в них исправлений. Копии должны быть заверены нотариусом.

В качестве доказательства, что в данной жилплощади не прописаны посторонние лица, требуйте выписку из домовой книги. Для проверки недвижимости на судебные споры лучше всего взять выписку из ЕГРП. В данном реестре есть сведения о любой недвижимости с 1998 года. Выписка из ЕГРП является платной. Если в отношении недвижимости велись судебные споры, следует помнить, что по ним могут предъявить претензию в течение 3 лет.

Состояние квартиры

Не стоит подписывать договор купли-продажи, не посетив квартиру или дом, даже если цена кажется очень привлекательной. Обязательно оцените состояние стен, потолка, пола и трубопроводов.

Очень актуален вопрос о соседях. Побеседуйте с сидящими возле подъездов бабушками или молодыми мамами. Они могут многое рассказать о лицах, проживающих по соседству с вашей предполагаемой собственностью. Кстати, они же могут поведать много интересного и о нынешних собственниках квартиры, и об истории недвижимости.

Николай Горохов

http://www.realto.ru/journal/articles/kak-proverit-nedvizhimost-pered-pokupkoj/

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*