дома » Строительные материалы » Абсолютная и относительная влажность древесины

Абсолютная и относительная влажность древесины

Абсолютная влажность древесины

Абсолютная влажность древесины (влагосодержание) — представляет собой физическую величину, отражающую количество влаги образца пиломатериала по отношению к этому же материалу в абсолютно сухом состоянии.

Влажность обозначается латинской буквой W и определяется как отношение разницы между исследуемым образцом и эталоном в абсолютно сухом состоянии. При этом теоретически абсолютно сухая древесина имеет влажность равную 0%. Этот показатель применяется при расчете параметров строительных материалов.

Абсолютная влажность является отношением массы внутренней жидкости к массе полностью высушенного. Любая сушка представляет собой процесс выпаривания воды, и вес пиломатериала постоянно меняется в меньшую сторону, при повышении влажности воздуха – он увеличивается в большую.

Древесина

Абсолютная влажность древесины — массовая доля воды, выраженная в процентах по отношению к массе абсолютно сухой древесины. Величина высчитывается по формуле:

W = (m – m0) / m0 x 100,
где, (m) и (m0) – масса влажного и высушенного бруска.

Но процесс изменения веса непостоянен и в один определенный момент древесина перестает терять вес. Такое состояние получило название абсолютно сухое и принято за эталон при расчете других параметров.

Абсолютно сухой древесиной условно называют древесину, высушенную до постоянной массы при температуре (104±2)°С. В структуре даже такого пиломатериала остается незначительное количество влаги, скрытое в капиллярах. При ее выведении древесина станет терять свои физические свойства, что приведет к ее разрушению. Значения относительной влажности древесины нужны для анализа древесины при расчете массовых долей ее компонентов в процентах по отношению к абсолютно сухой древесине.

Абсолютную влажность древесины используют для количественной характеристики образцов древесины при сравнении их по содержанию воды.

Понятие величины «абсолютная влажность», по ГОСТ 17231-78, трактуется просто как «влажность». Величина «абсолютной влажности» оторвана от практики и является крайне неудобной формой при расчётах. Например, при величине абсолютной влажности 25%, килограмм древесины будет содержать 200 грамм воды.

Более удобной и практичной является величина относительной влажности

Относительная влажность древесины

Относительная влажность древесины — массовая доля воды, выраженная в процентах по отношению к массе влажной древесины. Относительная влажность древесины — это отношение массы влаги, которую содержит образец древесины, к его общей массе. По ГОСТ 17231-78, величина относительной влажности (Wотн.) высчитывается из величины абсолютной влажности (W) образца, по формуле:

Wотн. = 100W / (100+W)

или проще,

Wотн. = mводы / mобразца x 100

Относительная влажность – простая и удобная форма в расчётах. Является ориентировочным показателем. При расчетах за основу берется фактический вес имеющейся заготовки в отношении к абсолютно сухой. Так определяется относительная влажность во всем имеющемся в наличии материале. Величина относительной влажности напрямую указывает на количественно содержание воды в древесине. Например, 1кг древесины при влажности 20%, будет содержать 200г воды.

От породы дерева зависит реакция пиломатериала на атмосферные явления, способность впитывать влагу и испарять ее. Одни деревья более устойчивы к влаге, другие абсолютно не переносят влажного климата и обработки при помощи воды, третьи быстро наполняются и легко сушатся.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*