дома » Новости » Начался прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям

Начался прием заявок на сельскую ипотеку по новым условиям

С 22 апреля возобновился прием заявок на сельскую ипотеку. Клиенты могут приобрести жилье с помощью кредита под 3%. Теперь сельскую ипотеку можно брать либо на индивидуальное жилищное строительство, либо на покупку уже готового загородного дома с участком.

сельская ипотека

Россельхозбанк с 22 апреля возобновил прием заявок на сельскую ипотеку. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Программа возобновилась после выделения субсидий Минсельхозом, сообщает пресс-служба банка.

Цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на индивидуальное жилищное строительство, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. Если дом с участком приобретается у физлица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 лет. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заемщиком могут стать россияне в возрасте от 21 до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек.

Россиянам разрешат самим продавать ипотечное жилье

Минимальный размер кредита — 100 тысяч рублей, выдается он максимум на 25 лет. В Ленинградской области, в регионах Дальневосточного федерального округа и в Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 млн рублей, в других регионах — 3 млн рублей. Сельская ипотека пока недоступна в Московской области.

За время реализации программы популярнее всего сельская ипотека оказалась в Башкортостане. В первую пятерку также вошли Новосибирская область, Ленинградская область, Татарстан и Удмуртская Республика.

https://rg.ru/2022/04/22/nachalsia-priem-zaiavok-na-selskuiu-ipoteku-po-novym-usloviiam.html

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*