дома » Право » Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Кому полагается налоговый вычет?

Действительно, некоторые предпочитают самостоятельно произвести отделку жилья по своему вкусу. Чаще всего возврат 13 процентов за ремонт в новостройке (средств в виде налогового вычета) касается новостроек.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Но применяется также на рынке вторичного жилья, при покупке или постройке дома. Для получения компенсации, представляющей собой налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке, необходимо выполнение следующего ряда предписаний.

  •  — Лица, получающие вычет, обязаны быть трудоустроенными официальным образом. — Доход должен облагаться налогом (не пенсия). — При покупке жилья в новостройке необходимо прописать в договоре факт приобретения квартиры без отделки. — Оформление вычета на ремонт новой квартиры предусмотрено только для собственника недвижимости. Если их несколько, то сумма вычета рассчитывается исходя из размера долевого участия.

Законодательство для получения налогового вычета

Возврат налога за ремонт квартиры в новостройке и правила получения вычета регламентируются Налоговым кодексом РФ. Расходы на ремонт будут возвращены в связи с налогом на доход физических лиц (НДФЛ), не касаясь других видов налогообложения.

 В документах о приобретении квартиры обязательно должен быть упомянут факт покупки ее без отделки. Но также требуется соответствие проведенных на свои средства ремонтных работ специальному перечню. Акт приема квартиры от застройщика требует указания:

 — готовности жилья в процентах; — списка недоделок.

Без наличия этих параметров приема-передачи квартиры налоговая служба откажется предоставить налоговый вычет на ремонт. Например, если готовность жилья — 80 %, имеется черновая отделка, а стены нуждаются в дополнительном слое штукатурке и обоях. Потолок может быть не покрашен, полового покрытия нет в наличии. Возврат средств на ремонт квартиры без отделки — часть общего налогового вычета на имущество, покупаемого в виде жилплощади. Расходы при покупке квартиры могут быть следующие: — расход на покупку квартиры или приобретение прав на жилье, когда дом еще строится; — расходы на покупку любых стройматериалов для отделки; — расход на проведение строительных работ по отделке; — расход на разработку проекта и сметы расходов по отделке. Законодательство по налогам не перечисляет в четкой форме затраты, но примерно они касаются следующих видов работ:

  •  — отделка штукатуркой;
  • — работа столяра и плотника; — покрытие пола; — отделка стен, их облицовка; — малярные работы; — стекольные работы; — завершающая отделка.

 Отличие отделочных материалов и ремонтных работ от прочих

 Что значит квартира без отделки? Налоговые службы рассматривают для начисления вычета только те расходы, которые имеют отношение к ремонтной отделке помещений. Обновление сантехники, перепланировка, покупка мебели может расцениваться инспекцией, как не относящееся к отделочному ремонту действие. Поэтому нужно следить, чтобы в документе о передаче квартиры не было прописано отказа покупателя от установки сантехники или проведения электричества. Либо может случиться, что он будет осуществлять данные работы за свой счет.

http://fom.ru/posts/13112

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*