дома » Ремонт квартиры » Реечный потолок для ванной: как выбрать

Реечный потолок для ванной: как выбрать

Подобрать красивые, но влагостойкие материалы для отделки ванной комнаты всегда было проблематично. Такие условия эксплуатации, как постоянная влажность, регулярное изменение температуры, да еще без принудительной вентиляции, способны быстро испортить любую отделку. И если стены можно было украсить оригинальным кафелем, то потолок чаще всего покрывался водостойкой краской.

Реечный потолок

Отличное решение задачи с потолочной облицовкой появилось, когда в качестве отделочного материала попробовали использовать легкий алюминий. Получился самый удачный и долговечный вариант отделки. Это реечные потолки для ванной, которые можно монтировать в любых влажных помещениях. Из всех металлов только алюминий уже в процессе отливки образует тончайшую естественную защитную пленку и не подвержен коррозии. Но при производстве потолочных реек его дополнительно покрывают еще одним слоем защитного антикоррозийного состава. В результате получается:

  • влагостойкая отделка, которая не покоробится даже при прямом попадании струи горячей воды;
  • отделка, выдерживающая как высокую температуру, так и резкое ее понижение;
  • потолок, требующий минимум ухода и главное не требующий ремонта минимум 10 лет.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА РЕЕЧНОГО ПОТОЛКА ДЛЯ ВАННОЙ

В настоящее время на рынке отделочных материалов количество новых оригинальных предложений растет ежедневно. Конечно, не обошел этот бум и производство реечных потолков. Из множества брендов, оригинальных дизайнов подвесных систем достаточно сложно выбрать свой вариант. И естественно выбор зависит от вашего вкуса или финансовых возможностей. Мы дадим только общие рекомендации, о которых нельзя забывать при выборе материалов для помещений с высокой влажностью.

  • Реечные потолки можно смонтировать в двух вариантах. Первый, это закрытый тип. Широкие основные панели с тонкими вставками, закрывающими стыки между речками. Смотрятся в отделке очень эффектно, особенно со вставными рейками контрастного цвета. Но при таком варианте отделки обязательна установка вентиляционной решетки. В закрытое потолочное пространство должен поступать воздух для уменьшения риска появления плесени или бактерий.
  • Второй тип установки открытый. Между основными рейками остается несколько миллиметров открытого пространства. Это и будет естественная вентиляция, которая спасет закрытое отделкой пространство от скоплений влажно воздуха.
  • Если у вас в помещении ванной вверху проходит короб воздуховода или еще какие-то открытые коммуникации, сделайте разноуровневую систему. Общая высота помещения уменьшится всего на несколько сантиметров, а некрасивый короб скроется за более низким уровнем.
  • По дизайну сегодня можно сделать любой потолок, даже под ценные породы дерева. Но для небольшого помещения все же лучше выбрать светлые тона. Или, например, зеркальную поверхность. Идеально отполированный металл отражает свет не так ярко, как настоящее зеркало, но объема и освещенности добавит.

https://penzavzglyad.ru/reechnyy-potolok-dlya-vannoy-kak-vybrat.dhtm

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*