дома » Оборудование. Инструменты » Пистолеты под монтажную пену на что обратить внимание

Пистолеты под монтажную пену на что обратить внимание

Монтажная пена нашла широкое применение в современном мире. И это неудивительно, ведь она обладает оптимальными потребительскими характеристиками и стоит относительно дешево.

Пистолет под монтажную пену

Пистолет для монтажной пены, казалось бы, вещь простая и утилитарная, но многих по-прежнему пугают профессиональные пены, которые без пистолета и не применишь.

Наибольшую популярность получили вариации, подразумевающие использование пистолетов. Что это за приспособления, как ими пользоваться, и на основании каких параметров осуществлять выбор, будет рассмотрено в статье.

Что такое пистолет для монтажной пены?

Это специальная конструкция, в составе которой присутствует рукоятка и ствол. На нем, в свою очередь, располагается клапан с кольцом, именно оно и обеспечивает фиксацию баллона.

Читайте также:

Стандартная конструкция клапана − шариковая, и располагается клапан перпендикулярно трубке подачи. На приводе расположено кольцо, в которое устанавливается баллон. Для зарядки пистолета мы перемещаем кольцо-держатель вверх до упора, и ввинчиваем баллон по резьбе. Потом кольцо и баллон навинчиваем на клапан, пока он не откроется.

Сигналом к открытию клапана будет характерное шипение, которое сообщает о начале заполнения трубки пеной. После выполнения описанных действий, когда пена дойдет до кончика трубки и заполнит полость выпускного клапана, пистолет готов к работе.

 За счет этого принципа можно сэкономить время, избежав огромного количества сложных действий. Он позволяет решать широкий спектр задач:

Это далеко не весь перечень решаемых задач, однако они являются основными.

На какие критерии стоит обратить внимание при выборе пистолета для монтажной пены

Есть несколько важнейших аспектов, на базе которых осуществляется окончательный выбор пистолетов для монтажной пены.

  • Материал производства. Стоит отдавать предпочтение изделиям с корпусом, выполненным или алюминиевого или стального материала. Ведь эти металлы предварительно обрабатываются и содержат специальное покрытие, поэтому являются надежными и служат в течение длительного времени.
  • Конструктивные особенности. Важно, чтобы она была удобной для промывания, осуществляемого после каждого использования изделия. За счет уникальных свойств появляется возможность очищения ствола и клапана от остатков засохшего материала.
  • Исправность установки. Проверить этот фактор можно на основании работы с инструментом, осуществляя процесс его очищения от остатков. Нужно удостовериться в том, что струя проходит свободно, иначе есть вероятность возникновения проблем.

Как можно заметить, пистолеты представлены в широком ассортименте, и основная задача потребителя заключается в выборе оптимального варианта. Для этого стоит принимать во внимание несколько базовых критериев.

Не используйте агрессивные вещества, вызывающие коррозию металлов, из которых изготовлен ваш инструмент. Не стоит направлять пистолет на животных и людей. Используйте защитные очки и перчатки. Обеспечьте вентиляцию в помещении. Храните инструменты и средства очистки в недоступных для детей местах.

Пистолет для монтажной пены состоит из штуцера с клапаном, регулировочного винта, ствола, сменного наконечника, рукоятки, пускового механизма, адаптера для установки баллона с пеной. Перед работой следует ознакомится с инструкцией.

При установке держать баллон вертикально! Установив баллон, встряхнуть его не менее 20 раз. Пену можно наносить снизу вверх, зигзагом, слева направо. Заполнять пространство пеной на 80%, т.к. пена впоследствии расширится. Уменьшение выхода пены регулировочным винтом обеспечит более тонкий слой, увеличение выхода пены — более толстый слой.

Если после проделанной работы в баллоне осталась пена, не снимая баллон, снять с пистолета наконечник, очистить сопло ацетоном (оставшуюся пену можно использовать в течение полугода). Если пена закончилась, следует незамедлительно прочистить пистолет, воспользовавшись очистителем для промывки, пропустив очиститель через пистолет 3 раза в течение 5 секунд.

Правила использования пистолета

1) В течение 20-30 секунд тщательно взболтать баллон для смешивания компонентов.
2) Накрутить его к пистолету (на адаптер) до появления шипящего звука. Баллон должен располагаться вверх дном.
3) Повернуть винт регулировки против часовой стрелки на четверть оборота и нажать на курок. Сделать «пробный выстрел» добиваясь нормальной консистенции пены.
4) Обрабатываемую поверхность тщательно очистить и обязательно увлажнить водой для лучшего отвердевания полиуретана.
5) Подвести ствол к шву, нажать на курок и нанести пену внутрь проема работая послойно. При этом наконечник должен быть полностью погружен в пену.
6) Объем выходящей пены регулируется ходом курка.
7) Окончив работу следует полностью перекрыть болт регулятора потока.

Снимать баллон, если в нем осталась монтажная пена, не нужно. В таком виде пистолет можно хранить в течение нескольких недель. При больших перерывах в работе пистолет рекомендуется прочищать специальным очистителем.

Длина ствола

Выбор длины ствола пистолета ограничивается тремя стандартными диапазонами:
• от 10 до 15 см — используется для работы с легкодоступными поверхностями;
• от 15 до 20 см — универсальный пистолет для любых типов работ;
• свыше 20 см — сугубо специализированный инструмент для герметизации труднодоступных поверхностей.

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*