дома » Ремонт квартиры » Обои в спальню: выбор и правила комбинирования

Обои в спальню: выбор и правила комбинирования

Сколько времени человек проводит в спальной комнате? Да, правильно, треть жизни. Видимо, поэтому, все уделяют дизайну этой комнаты повышенное внимание. Один из основных элементов дизайна интерьера спальни — это обои на стенах.

обои в спальне

Влияние стиля интерьера на выбор обоев

Зачастую приходится подбирать обои в зависимости от общего стиля дома, который нашел отражение в каждой комнате. Например, в спальне, оформленной в японском стиле, органично выглядят обои «под бамбук» или «под дерево» в светлых бежевых оттенках, а также, с изображением растения бамбук или иероглифов. Уместна здесь будет и картина, изображающая сакуру.

Весьма популярны сегодня стили «минимализм» и «хай-тек», придающие помещению футуристический вид, им свойственно отсутствие лишних элементов, практичность. Яркие контрасты и световые эффекты приветствуются, они помогают зонировать комнату. Чтобы этого добиться, придется приобрести обои модного серого оттенка, белые или даже чёрные, которые надо применять либо на контрасте с белым, либо выделять этим цветом небольшие зоны, ниши и так далее.

Выбираем обои для отделки квартиры

Возможно, вам по душе авангардный стиль — полная противоположность классике, — и вы являетесь человеком с нестандартным восприятием окружения, стремящимся к яркости и загадочности. В таком случае отделочные материалы, в том числе обои, следует подбирать в смелых сочетаниях цветов, с яркими рисунками или полосками.

Любовь к ретро деталям и деревенскому очарованию вмещает в себя уютный стиль — «прованс». Если предметы интерьера в таком стиле имеют кованые или резные украшения, то обои могут имитировать кирпич (старые стены), иногда с вставками красивых изображений старинных предметов. Но чаще всего обои для «прованса» выбирают светлых оттенков с неброским рисунком или комбинированные (например, внизу полоска, сверху цветочный принт), но всегда они должны перекликаться с текстилем спальни.

Роскошный стиль — «ампир» — броский и величественный. Вы спросите, как подобрать обои для спальни в стиле «ампир», на что ориентироваться? Все оттенки бордового, древесного, красного цветов будут уместны в интерьере спальни «ампир», но они подходят не всем людям, для кого-то эти цвета агрессивны. Поверхность таких обоев должна напоминать французские мотивы XIX века и быть, как бы, бархатистой или шелковистой.

Виниловые обои

Ну и самый универсальный и широко применяемый в интерьере —классический стиль. Если говорить о современной классике, то она также придерживается направления комфорта и уюта, но с более интересной и изящной оболочкой. При этом, вариантов отделки и оформления спальни в классическом стиле немало, поскольку в современной интерпретации он может быть весьма разнообразным, как нейтральным, так и ярким. 

Но всё же большая часть покупателей склоняется к светлой гамме обоев для спальни, которые гармонично сочетаются с мебелью, аксессуарами, текстилем. На фоне светлых стен привлекательно и выигрышно выглядят декоративные дополнения. Кроме того, светлые и теплые оттенки будут способствовать спокойному крепкому сну, они идеальны для античного и этнического стилей, дают неограниченный простор для выбора мебели и мелких деталей интерьера.

Обои из каких материалов пригодны для спальни?

Кроме стилей интерьера при выборе обоев обязательно надо учесть материал, из которого сделаны обои. Лучше, если это будут натуральные обои, дышащие и экологичные: хлопковые, бамбуковые, шелковые, пробковые, изготовленные с использованием водорослей, листьев или льна.

«Народная классика». Какие бывают обои

Если раньше натуральные обои имели склонность к быстрому износу, то современные технологии позволили применить в их производстве закрепляющие и специальные защитные составы.

У искусственных обоев тоже есть масса положительных характеристик: их плотность и текстура помогают скрыть дефекты стен, за ними легко ухаживать, они стойки к влажности и агрессивным средам. Огромное количество видов искусственных обоев — виниловых, на флизелине, фольгированных и стекловолоконных позволит с легкостью подобрать нужный вариант.

Самые дешевые — это бумажные обои, они не так практичны, как все вышеназванные, но в спальне, где нет влажности и перепадов температур, их нельзя будет назвать капризным материалом, срок службы будет довольно длительным. Поэтому, не исключаем бумажные экологичные обои, которые могут стать настенным покрытием с прекрасным дизайном.

Бамбуковые обои

Цветовое решение

Выбор цветов и оттенков обоев всегда важный вопрос. Цвет влияет на настроение человека, недаром в последнее время широко распространена эффективная хромотерапия — воздействие на организм цветом и светом, которое предусмотрено даже во многих моделях гидромассажных ванн и душевых кабин.

Спальни, где мы отдыхаем, цвет обоев должен настраивать на спокойствие и расслабление. Но не все люди одинаковые, кому-то по душе яркие цвета, вызывающие страсть и прилив сил.

Судя по своему опыту, я могу сказать, что все же в спальне с успехом используют цвета классические, пастельные: нежно-абрикосовый, светло-желтый, оливковый, салатный, бежевый, светло-серый. Эти оттенки не надоедают, не раздражают даже при длительном нахождении в помещении спальни.

Краткий обзор «теплых» материалов для внутренней отделки стен

Один из трендов последних лет — акцентная стена

В спальнях, особенно небольшой площади, не всегда получается использовать обои с рисунком на всех стенах — размер комнаты визуально сжимается. Однако, некоторые владельцы домов считают скучной отделку стен однотонным цветом. Такую противоречивую задачу дизайнеры интерьеров решили с помощью выделения обоями с рисунком одной стены, разбавляя монохромность помещения.

На такой акцентной стене используют не только обои, но и фото изображения, другие отделочные материалы, комбинируя их с обоями. Она может располагаться у изголовья кровати и гармонировать с расцветкой текстиля: наволочек декоративных подушек, покрывала.

Акцентная стена может служить переходным мостиком между оттенками однотонных остальных стен и ярким текстилем спальни. Но совсем не обязательно располагать такую стену рядом с главным предметом мебели в спальне, можно принять во внимание вкусовые предпочтения обитателей дома.

Выбор отделочных материалов – с чего начать

Особенно красиво выглядит в спальне акцентная стена из текстильных обоев, которые можно подобрать одного тона со шторами и другими тканевыми аксессуарами. Если в спальне уже много активных по цвету предметов, то для акцентной стены будет вполне достаточен нейтральный оттенок и рельефная текстура или серебристое (золотистое) тиснение.

Фотообои на акцентной на стене могут имитировать уголок природы, городского пейзажа, или даже книжные стеллажи, меняя облик спальни кардинально. Если и такие варианты кажутся вам не слишком оригинальными, и хочется еще большего разнообразия, то используйте для украшения акцентной стены панно, сооруженное с помощью обоев и молдинга. Такие симметричные сегменты не перегрузят интерьер спальни излишним колоритом и уж точно будут индивидуальными.

Итак, какие бы современные отделочные материалы не производились, потребителями по-прежнему для стен спальни востребованы и любимы обои. Назначение помещения таково, что мы в нем набираемся сил для следующего дня жизни, а непривычная и неподобающая обстановка может вызвать некоторый

Ремонт квартиры: оклеивание стен стеклообоями

дискомфорт. Поэтому многие предпочитают старые добрые обои, тем более, что появление их современных интерпретаций по фактуре, материалу и цвету вдохновляет на создание красивых и уникальных интерьеров спальных комнат.

https://kuzmich24.ru/stat_i_i_sovety/_/

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*