дома » Кровля » Выбираем кровельное покрытие: советы экспертов

Выбираем кровельное покрытие: советы экспертов

Каждый владелец частного дома знает, что без прочной и надежной крыши не удастся сохранить тепло в помещении. Плохая кровля также может привести к разрушению стен и фундамента. Важно, чтобы кровельные работы были проведены качественно, с учетом норм и стандартов. Но не менее важно и правильно подобрать материал для покрытия. Давайте рассмотрим наиболее популярные материалы, а также их основные характеристики.

Виды кровельного покрытия

Рынок строительных материалов пестрит широким разнообразием кровельных покрытий. Условно их можно классифицировать по трем типам: листовые, гибкие и штучные. Из названия можно понять, что они из себя представляют. Чтобы правильно провести монтаж крыши, необходимо понимать основные показатели и характеристики каждого типа.

К листовому кровельному покрытию относят ондулин, шифер, профнастил, металлочерепицу и фальцевое покрытие. Все они представлены в виде жестких листов разных размеров. Укладываются они внахлест и крепятся гвоздями или саморезами. Чаще всего листовое покрытие встречается профилированным, хотя есть и плоские виды. Листовое покрытие достаточно простое в монтаже и не требует дополнительного оборудования.

Гибкое кровельное покрытие хорошо монтируется на крыши любой конфигурации. Материал сгибается под любым углом. К гибким материалам относят рубероид, толь, битумные пленки, гибкую черепицу. Они могут быть направляемыми при помощи горелок или самоклеящимися. Если кровля под ключ монтируется на деревянную крышу, то обязательным условием является наличие сплошной обрешетки. Материал отличается хорошей шумоизоляцией, стойкостью к коррозии и приемлемой ценой.

Штучные покрытия представлены в виде небольших отдельных элементов. Производство такого материала – процесс трудоемкий и дорогостоящий, поэтому и стоимость покрытия достаточно высока. В процессе изготовления используются только природные материалы. Штучное покрытие сложное в монтаже, но в то же время самое красивое и долговечное.

,

Около

Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*