дома » Право » Верховный суд признал законным порядок перепланировки квартиры

Верховный суд признал законным порядок перепланировки квартиры

Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения апелляционную жалобу собственника, который пытался оспорить форму заявления на перепланировку квартиры, посчитав, что она дает право жилинспекции являться к нему в ночное время, а также заставлять его делать ремонт, даже несмотря на отсутствие у жильца денежных средств и желания.

В суд высшей инстанции обратился Владимир Трегубов. Он увидел в стандартной форме заявления, которое необходимо согласовать с чиновниками, спорные положения и решил, что они позволяют муниципальным органам злоупотреблять правами жильцов. Истец считает, что согласование срока и режима работ по перепланировке прямо противоречит вышестоящим законам, а также ограничивает его в правах.

Также Трегубов посчитал, что сама форма документа якобы может позволить давить на него, требуя закончить уже согласованную перепланировку. Он считает, что чиновники будут настаивать на выполнении всей работы в срок, даже если у него кончатся деньги или пропадёт желание что-то менять в жилище уже после необходимых согласований. Трегубов в иске указывает, что положения оспариваемой формы не регламентируют график сотрудников жилинспекции, а значит, по его логике, — позволяют являться к нему с проверками в ночное время.

Истец просил суд признать частично недействующей форму заявления о переустройстве и\или перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и\или перепланировки жилого помещения, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 №266. Он считает, что спорные нормы противоречат Жилищному кодексу и ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле».

Никакой чрезмерности

С данными доводами, как и с исковым заявлением, не согласились в первой инстанции юристы Минстроя РФ, просившие в удовлетворении заявления отказать.

«Уважаемый суд, данная форма лишь уточняет предполагаемое время перепланировки и максимально защищает соседей жильца: чтобы они не лишись газа, света или горячей воды на долгое время. И не страдали от назойливого шума, конечно. Проверяющие из органа местного самоуправления не работают по ночам, и никто к истцу приходить домой ночью не будет» — указывала представитель министерства Елизавета Кордюкова.

Органы местного самоуправления не могут настаивать на окончании перепланировки жилища за редким исключением, говорит Кордюкова. Если перепланировка может нарушить целостность дома или ограничивает права соседей — жилинспекция добьется очного посещения квартиры и будет настаивать на окончании работ, если они могут повредить конструкции здания. При мелких и незначительных ремонтах и изменениях переживать собственникам жилья не стоит.

Генпрокуратура также посчитала, что права жильцов спорной формой заявления не нарушаются, а доводы истца законными не являются.

Решение суда

Суд высшей инстанции со скепсисом отнесся к доводам о возможных ночных визитах проверяющих, отметив в решении, что нормативных оснований для этого нет.

«Учитывая установленный частью 2 статьи 3 ЖК РФ запрет на проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных данным кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения, оспариваемое административным истцом в Форме заявления обязательство не предполагает произвольного доступа должностных лиц органа местного самоуправления муниципального образования к месту проведения ремонтно-строительных работ без согласования как самой возможности доступа, так и времени проведения проверки», — указал суд.

Также в ВС РФ отметили, что перепланировка — ответственность не только перед собой или своей семьёй, но и перед другими жильцами. Речь идёт и о безопасности конструкции здания и о тишине и покое соседей.

«Проведение работ в доме затрагивает права не только заявителя таких работ, но и других жильцов дома как с точки зрения безопасности выполняемых работ, так и с точки зрения соблюдения законодательства субъектов РФ, в том числе в области обеспечения тишины и покоя граждан и порядка переустройства помещений в жилых домах.

В связи с этим установление сроков и режима производства ремонтно-строительных работ связано с соблюдением прав, свобод и законных интересов других граждан, как это закреплено частью 2 статьи 1 ЖК РФ», — напомнили в ВС РФ.

https://www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20230628/309030306.html

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*