дома » Право » Гражданам РФ, у которых в квартире есть счетчики, сообщили о важном требовании

Гражданам РФ, у которых в квартире есть счетчики, сообщили о важном требовании

Российских граждан, у которых в квартире установлены счетчики, предупредили о важном правиле. В некоторых ситуациях жильцам сделают перерасчет.

Кандидат юридических наук Ирина Сивакова рассказала о случае из судебной практики, который произошел с жительницей многоквартирного дома. Управляющая компания выставила женщине плату за холодную воду и водоотведение по нормативу, так как она не передавала показания приборов учета. В результате счет за коммунальные услуги увеличился в разы.

Однако собственница квартиры не согласилась с таким положением дел и обратилась в суд. Дело дошло до Верховного суда, который отказал женщине в удовлетворении иска и заявил, что если собственник квартиры не подает показания счетчиков, то у ресурсоснабжающей организации нет возможности рассчитать плату за услугу. Поэтому расчет производится по нормативу, установленному в регионе.

Следовательно тем россиянам, которые по каким-то причинам забудут своевременно передать показания бытовых приборов учета, плату начислят по нормативу. Об этом важном правиле следует помнить.

Ольга Зуева
https://abnews.ru/news/2023/7/6/grazhdanam-rf-u-kotoryh-v-kvartire-est-schetchiki-soobshhili-o-vazhnom-trebovanii

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*