дома » Новости » В Литве затраты на строительство выросли на 21 процент

В Литве затраты на строительство выросли на 21 процент

Подорожание по большей части произошло за счет роста цен на строительные материалы и изделия

В Литве затраты на строительство в апреле выросли на 21,1 процента, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Департамент статистики балтийской республики.
За год значительнее всего подорожало строительство нежилых помещений — на 24,5 процента. Цены на строительство жилых домов увеличились на 19,8 процента, инженерных сооружений — на 18,1 процента.

В Литве затраты на строительство

По данным Депстата, подорожание произошло за счет роста цен на строительные материалы и изделия (26,5 процента), почасовой стоимости машин и оборудования (17,3 процента), роста средней почасовой оплаты труда (брутто) (11,6 процента).

Цены на строительство в апреле по сравнению с мартом выросли на 3,5 процента.
Наибольшее влияние на общее изменение цен оказало подорожание строительных материалов и рост средней почасовой заработной платы (брутто) на 3,8 процента. Из строительных материалов и изделий наибольший рост цен наблюдался на окна и двери — на 9,8 процента, и на металлопродукцию и бетон — на 5,5 процента.

Литовские строители жалуются на высокие цена на стройматериалы и сырье. Литовская ассоциация строителей неоднократно обращалась с этими вопросами к властям, однако правительство не принимает нужные меры для их решения.

В мае литовские строители объявили забастовку, чтобы обратить внимание властей на проблемы в отрасли. 80 компаний на полдня приостановили строительные работы на объектах государственного значения.

Фото: Freepik / awesomecontent
https://lt.sputniknews.ru/20220605/v-litve-zatraty-na-stroitelstvo-vyrosli-na-21-protsent-23378892.html

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*