дома » Ремонт квартиры » Как провести распил плинтуса?

Как провести распил плинтуса?

Плинтус является необходимой частью пола и придает ему законченный вид, украшает напольное покрытие. Чтобы после монтажа плинтуса не осталось видимых зазоров или щелей, необходимо правильно его разметить и распилить. Для этого вам пригодятся: ножовка, наждачная бумага, стусло, карандаш, линейка, монтажный нож.

Вначале нужно измерить полную длину всех участков, чтобы рассчитать количество плинтусов для покупки. Затем нарежьте заготовки для каждого участка с запасом 50 мм для одного угла. Чтобы края плинтусов прилегали друг к другу без зазора, необходимо проверить угол прилегания стен в помещении.

Плинтус для пола

Если стены сходятся под углом 90 градусов, то линия среза должна проходить под углом 45 градусов. Если угол схождения стен более 90 градусов, то замерьте его величину в точности. Затем условной линией разделите расстояние между стенами по полу. Делать срез по плинтусу в этом месте надо под таким же углом, что и обозначенная вами линия. Карандашом необходимо разметить все лини среза на каждой заготовке. Потом вам будет легче отрезать уже размеченные плинтусы.

Начинать распилы плинтусов необходимо от углов помещений. Возьмите стусло, положите его на твердое основание и укладывайте на него плинтус лицевой стороной вверх. Так как в стусле уже имеются распилы под разные углы, вам необходимо просто двигать уложенный плинтус до тех пор, пока карандашная отметка совпадет с соответствующим распилом. Помните, что для выступающих внешних углов срез на плинтусе будет составлять менее 90 градусов, а для внутренних – более 90 градусов.

В момент совпадения разметки и распила возьмите ножовку, вставьте ее в распил и прорежьте точно по намеченной линии. Для того чтобы отпилить второй плинтус, уложите его в стусло также как первый, только с другой стороны, и также добейтесь совмещения разметки с распилом. После отпила, наощупь определите, нет ли на краях неровностей и шероховатостей. Для их удаления поработайте мелкозернистой наждачной бумагой. Если длина стены превышает длину плинтуса и требуется набор из нескольких плинтусов, надо чередовать нарезку и по прямой линии, и под углом.

Для потолков легкие плинтусы

Для потолков используйте легкие плинтусы – пенопластовые или полиуретановые. Для работы с ними понадобится или монтажный, или канцелярский нож. Наждачную бумагу не убирайте – она может пригодиться для обработки краев с зазубринами.

Внимание! Последний плинтус требует особой разметки. Вначале надо отметить угол в 45 градусов, отрезать его, а потом уже отрезать по длине.

Полезный совет: для работы на крупных площадях лучше использовать деревянное стусло, а ножовку с самым мелким зубом.

http://mug-na-chas-moscow.ru/otvet_/vopros_otvet_/kak_provesti_raspil_plintusa.html

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*