дома » Новости » Роботизация: Будущее строительства

Роботизация: Будущее строительства

Города будущего должны быть “устойчивыми” и эффективными, а главное — сочетать в себе экономичность, кастомизацию и экологичность. Современный строительный сектор — одна из самых неэффективных и грязных отраслей человеческой деятельности, которая, согласно исследованиям ООН, отвечает за 40% от общего потребления энергии и массовые выбросы CO2.

Роботизация меняет представления об архитектуре

Швейцарские исследователи представили концепт дома будущего DFAB House — жилище, разработанное с использованием набора высокотехнологичных методов. Трехэтажное здание в окрестностях Цюриха получило 3D-печатные потолки, энергоэффективные стены, собранные роботами деревянные балки и, разумеется, систему “умного дома”.

Сколько на нас зарабатывает застройщик

Объект разработали эксперты из ETH Zurich и 30 партнерских компаний из области промышленности — весь комплекс мероприятий занял 4 года. В итоге, DFAB House прошел все проверки на соответствие стандартам, а его строительство потребовало на 60% меньше цемента, чем традиционные подходы. Площадь здания составляет порядка 220 квадратных метров.

Роботизация меняет представления об архитектуре — там, где раньше на первый план выходили экономические соображения и внешний облик зданий, теперь можно варьировать практически все параметры будущего объекта. Речь идет о пересмотре подходов как к желаемым результатам, так и к процессу строительства.

Внедрение высоких технологий в строительный сектор набирает обороты — в 2014 году китайская компания WinSun напечатала на 3D-принтерах 10 одноэтажных зданий всего за день, а годом ранее шанхайская компания представила миру напечатанные апартаменты и неоклассический особняк.

Как оптимизировать бюджет при строительстве дома

Трехмерная печать архитектурных объектов также подвергается существенным изменениям: там, где еще пару лет назад разработчики соответствующих технологий отмечали их высокую скорость, сегодня фокус внимания застройщиков сместился в область общей эффективности.

О полной замене строителей роботами пока не идет и речи, напротив, машины образуют устойчивую связку с людьми, поддерживают творчество и инициативы, связанные со всесторонней оптимизацией.

http://robotrends.ru/pub/1941/robotizaciya-budushee-stroitelstva

, , , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*