дома » Строительные материалы » Безопасные материалы для строительства и ремонта

Безопасные материалы для строительства и ремонта

Принято считать, что все натуральные строительные материалы являются безопасными для здоровья. Необходимо понимать, где маркетинг, а в каком случае люди заблуждаются. Специалисты по экологическим экспертизам могут рассказать много интересных моментов, которые помогут людям разобраться, что на самом деле безопасно, а что нет.

Безопасные материалы для строительства и ремонта

Поэтому желательно использовать краски с органическими растворителями исключительно для наружной работы. Кроме того, не следует ими красить стены подъездов многоквартирных домов. Нежелательно красить ими стены санузлов. Следует обращать внимание на знаки международной сертификации. Из них ангел голубого цвета и листок жизни свидетельствуют о максимальной безопасности краски.

Если уже краска нанесена, не стоит огорчаться. Необходимо действовать. Можно переделать ремонт и удалить краску вместе со шпаклевкой. Можно также установить систему вентиляции. Есть еще вариант – периодически распылять специальные вещества для очищения воздуха. А также есть возможность очищать воздух при помощи растений. Можно комбинировать разные методы борьбы с загрязнением воздуха.

Дерево для укладки пола считается наиболее безопасным. Но для того, чтобы его уложить необходимо, использовать клей. А он выделяет фталаты, ЛОС и различные токсины. Очень важно соблюдать правила использования клея.

Асбест тоже несет в себе опасность. Тем более его вроде должны были запретить, но все же этот материал входит в состав шифера, стен, потолочных панелей. Амфиболитовый асбест давно запретили во всем мире. Хризолитовый асбест не наносит вред и безопасен для здоровья человека в том случае, когда не нарушена его целостность.

Виниловые обои могут провоцировать рак, поскольку повышенная влажность и температура вызывает выделение винилхлорида. Кроме того, они пожароопасные. Во время возгорания таких материалов количество яда выделяется гораздо больше, что может привести к летальному исходу в результате паралича нервной системы. Без нужды лучше не покупать винил. Клеить такие обои только в помещении, где они точно не будут перегреваться или переувлажняться.

Идеально использовать трубы из полиэтилена. Полипропиленовые трубы могут выделять формальдегид в результате повышения температуры. Пластиковые окна, в случае наличия систем вентиляции, не нанесут вреда. Необходимо постоянно проветривать помещение. Ламинат также при нагревании выделяет формальдегид и опасен для человека аллергическими реакциями. Но, если концентрация его выделения значительна, закончится это может онкологией.

Гранит имеет природную радиоактивность. Использовать необходимо только материалы первого класса. ОСП также являются опасными выделением формальдегида. Чтобы нейтрализовать его выделение, необходимо покрывать ОСП противоформальдегидной грунтовкой.

Наиболее безопасными являются бетон, жидкие гвозди, монтажная пена, каменная вата, порошковый клей для обоев без ПВА. Обойный клей с цветовым индикатором может вызывать аллергические реакции. Обои из тяжелой ткани практически никакого вреда не представляют, однако клей, на которые их сажают, может нанести вред.

Елена Прокофьева

http://www.1rre.ru/75012-bezopasnye-materialy-dlya-stroitelstva-i-remonta.html

, , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*