дома » Строительные материалы » Резиновый линолеум релин

Резиновый линолеум релин

В мире современных напольных материалов покрытия из резины завоевали право на успешное существование.

Релин

Этот успех обусловлен интересными, с точки зрения использования, свойствами резиновых материалов:

  • широким рабочим  температурным диапазоном;
  • химической стойкостью к различным, в т.ч. агрессивным средам;
  • высокой стойкостью к истиранию;
  • механической прочностью;
  • способностью восстанавливаться после механического воздействия;
  • возможность производства материалов с различными характеристиками на существующем  технологическом оборудовании;
  • различный дизайн квартир ремонт и цветовые решения.

Один из интереснейших представителей класса резиновых напольных покрытий — релин. Релином называют резиновый линолеум.

линолеум релин

Релины представляют собой одно- или многослойные резиновые материалы. Состав резины для каждого вида резинового линолеума различается в зависимости назначения и сферы применения покрытия.

Современные релины, в отличии от релинов советского времени, выпускавшихся по ГОСТ 16914-71, не содержат в своем составе резиновую крошку и другие продукты вторичной переработки.

Распространены следующие резиновые линолеумы:

  • релины общего назначения;
  • химически стойкие релины;
  • антистатические релины.

1. Релин общего назначения представляет собой двухслойный материал. Верхний слой — резина из натурального каучука, обладающая повышенными твердостью, прочностью и износостойкостью.

Рельефный «монетный узор» обеспечивает улучшенное сцепление обуви с поверхностью, т.е. покрытие является противоскользящим.

Нижний слой релина — резина  средней твердости на основе стирольного каучука SBR, обеспечивающая улучшенные  амортизационные свойства покрытия.

В настоящее время этот напольный материал производится в Словакии.

2. Химически стойкие релины — рулонное рифленое полотно, основой резины для которых является синтетический этиленпропиленовый каучук EPDM, имеющий исключительную стойкость к окислению.

Такие линолеумы обладают высокой химической стойкостью к воздействию неорганических и органических кислот и щелочей, моющих веществ, других активных реагентов, а также высокими атмосферостойкостью и озоностойкостью.

3. Антистатические релины предназначены для снятия статического напряжения, возникающего вследствие работающего оборудования и трения.

Высокое содержание высокоактивного технического углерода в составе резины, из которых производится релин, обеспечивают стекание электрического заряда по всей площади напольного покрытия.

Антистатический релин

В отличии от классических – нерезиновых — антистатических линолеумов, где этот процесс протекает лишь по месту расположения углеродных нитей или графитовых вставок.

По аналогичной технологической схеме выпускаются т.н. диэлектрические резиновые ковры. Состав диэлектрических резин не содержит материалов проводящих электрический ток, таких как технический углерод или графит, что позволило поднять показатель изоляции до 50 кВ.

Важным этапом производства диэлектрических ковров по IEC 61111:2002  является сплошной контроль каждого метра покрытия. Такую систему используют ведущие европейские производители, в т.ч. Компания Boguma s.r.o.

К классу релинов можно отнести и бюджетный вариант напольного покрытия из резины – т.н. резиновые рифленые ковры, производимые из недорогих стирольных каучуков  с использованием низкоструктурных марок технического углерода.

Резиновый линолеум

Такие покрытия имеют удовлетворительные эксплуатационные характеристики и их использование целесообразно в помещениях складского и  технического назначения.

Кроме того, возможно производить резиновые ковры, стойкие к бензинам, маслам и другим нефтепродуктам, что представляет интерес при оборудовании помещений для хранения указанных жидкостей.

В данном случае применяются резины на основе нитрильных каучуков NBR, имеющие высокую стойкость к органическим растворителям.

На этом мы завершаем наш краткий рассказ про релин и надеемся, что Вы не зря потратили те несколько минут, которые ушли на прочтение.

http://remontyes.ru/5233-rezinovyy-linoleum-relin.html

, , , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*