дома » Загородное строительство » Нужна ли беседка на даче?

Нужна ли беседка на даче?

Дачная беседка несет двусмысленное значение. Она служит пристанищем для отдыха на свежем воздухе, одновременно дополняя ландшафтный дизайн своей архитектурной пышностью.

беседка на даче

Беседки для дачи стали особенно востребованными при возведении русских поместий, начиная с XVII столетия. Сегодня загородная недвижимость идет «на расхват», поэтому дизайну такого обязательного садового строения как беседка из дерева отводится немало внимания.

Как обустроить летнюю террасу

И если одни, предназначенные исключительно для летнего времяпровождения, изготавливаются из дерева или кованого металла, то более универсальные закрытые конструкции оснащены дверями и окнами. Какого бы вида не была садовая беседка, ее конструкция должна заключать в себе максимум эстетизма и стойкости от непредсказуемой погоды.

Конструкции беседок

Если говорить о конструкциях деревянных беседок в целом, то они бывают разборными и стационарными. Последние предусматривают бетонный фундамент. По «открытости» к внешнему ландшафту беседки для дачи делятся на открытые и закрытые.

Инструкция: перевод садового дома в жилой

Что касается количества стен, то постройка может быть построена в виде многоугольника, овала или круга. В качестве напольного покрытия используются самые разные материалы, начиная от деревянного настила и заканчивая утрамбованной землей.

Кровля для беседки

Насколько разнообразны кровельные материалы, настолько разнообразной может быть крыша деревянной беседки. Конечно, самым практичным решением является битумная черепица. Она легко монтируется, обладает мягкой структурой и может препятствовать значительным осадкам.

Веранда у дачного домика

Между тем, битумная черепица мало весит, а значит, не требует к себе особо крепких опор. Крыша для строения из дерева может иметь форму пирамиды, пагоды или колокола.

Размер и расположение беседки

Размер садовой беседки должен соответствовать площади всего сада и, в то же время, вмещать в себя лавочки, стол, светильники и, разумеется, хозяев с гостями. Между тем, садовую конструкцию желательно размещать в живописной части участка. Так вы добьетесь эффектной и расслабляющей панорамы, которая будет задавать контрастный ритм загородного отдыха.

https://besedki.com/stati/nuzhna-li-besedka

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*