дома » Загородное строительство » Возникновение ландшафтного дизайна и современные технологии его применения

Возникновение ландшафтного дизайна и современные технологии его применения

Возникновение ландшафтного дизайна берет своё начало из далёкого прошлого. Имеет богатый опыт и бесценное наследие, дошедшее до наших дней. Можно выделить несколько государств и стран, в которых имелось место для ландшафтного дизайна:

Возникновение ландшафтного дизайна и современные технологии его применения
— истоки его связаны с расцветом Ассиро-Вавилонской культуры;
— Египет – развитие садового искусства;
— Древняя Греция – создание священных рощ, философских и частновладельческих садов;
— Древний Рим – направлено было на создание или имитирование естественной среды за счёт искусственного её воссоздания;
— Арабская Испания – наличие декоративного мощения.

Это начальные этапы возникновения ландшафтного дизайна. Дальнейшее его совершенствование продолжается во всех вековых промежутках и периодах: Средневековье, Эпоха Возрождения вплоть до наших дней.

В связи с ростом и развитием современных технологий, совершенствования в области архитектуры и строительства, люди стремятся к использованию новинок. Так как всем хочется чем-то выделиться, чтобы порадовать себя и друзей.

В настоящее время дизайнеры предлагают многочисленные способы или технологии ландшафтного дизайна. К ним можно отнести:

— Умные технологии. Они позволяют выполнять действия через смартфоны, компьютеры и так далее. А именно, с помощью специального оборудования и датчиков воздействовать на полив, освещение и даже внесение удобрений.
— Контейнерные технологии. Сюда относится использование декоративных лиственных растений. Одним из интересных вариантов является живой горшок с растением внутри, имеющим название кокедама.
— Использование полукустарников. Они актуальны для мест, имеющих небольшое пространство для посадок. К таким растениям можно отнести: сорта карликовых пород: спиреи, подушковидных ели и так далее.
— Оформление мест для разного возрастного периода. К примеру: для детей – игровая площадка; для взрослых: теннисный корт. Всё зависит от пожеланий заказчика.
— Совмещение стилей дизайна. В настоящее время не существует особых ограничений, касающихся только одного выбора стиля. Можно не бояться экспериментировать и привносить собственные нововведения.
— Использование рулонного газона. Он представляет собой многолетнее дерновое покрытие, из различных сортов газонных злаков. Его большой плюс — не надо годами ждать всходов семян и разрастания травы, вы сразу после укладки имеете красивую лужайку. Рулонный газон в Домодедово и вдругих районах Московской области очень востребован, считает модный ландшафтный дизайнер Александра Черемисова.
— Применение регионально ориентированного дизайна. Он предполагает собой посадку растений, которые приживаются только в определенной местности или районе.

В настоящее время развитие в области ландшафтного дизайна есть множество решений, о которых вы, вероятно и не догадываетесь. Поэтому планируя ландшафтные работы, благоустройство и озеленение обращайтесь в первую очередь к специалистам.

, , , ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*