дома » Загородное строительство » Отопительные котлы — правильный выбор

Отопительные котлы — правильный выбор

Существует несколько параметров, по которым различают газовые отопительные котлы. При их выборе следует учитывать цену, наличие автоматики, тип теплообменника и горелки, саму систему отопления, а также другие потребительские свойства.

отопительный котел

Цена газовых котлов устанавливается в зависимости от их качества и надёжности, а также долговечности, экономичности, комфортности использования и функций, которые они способны выполнять. Есть и другие нюансы, которые могут существенно повлиять на выбор котла.

Кроме стоимости, следует учитывать их мощность, тип используемого топлива. Они бывают одноконтурными, а также двухконтурными, что существенно влияет на область их применения.

Установка вентиляции в частном доме. Все плюсы и минусы

Перед покупкой очень важно определиться с материалом изготовления газовых котлов, а также с местом их установки. Ведь они могут быть установлены как на полу – напольные котлы, так и монтироваться на стене – настенные котлы. Немаловажным фактором является и то, каким образом будет происходить удаление отработанных газов – котлы могут иметь как естественную, то есть атмосферную тягу, так и турбо – с принудительной тягой.

Цены на котлы отопления

Цена отопительного котла формируется в зависимости от того, какой материал применялся при его производстве, например, чугун или сталь, и от его мощности, параметры которой станут основополагающим фактором при расчёте отапливаемой площади помещения. Сильное влияние на цену оказывает и наличие автоматики, а также тип применяемой горелки. На конкретном примере можно рассмотреть котёл, произведённый немецкой компанией, который изготовлен с применением чугунного теплообменника. На один киловатт мощности котла его рыночная цена в среднем составит 35 евро.

Полезные советы по внутренней отделке помещений загородного дома

Мощность отопительного котла

Основным параметром, на который обращают внимание при выборе котла, является его мощность, так как именно от неё зависит то, какую площадь жилого помещения этот котёл сможет обогреть. Современными производителями выпускаются котлы самой разной мощности. В зависимости от того, для каких целей этот котёл предназначен, например, для обогрева небольшого загородного дома или целого комплекса домов, а также огромных производственных зданий и помещений, мощность котла отопления может варьироваться от нескольких киловатт до нескольких тысяч.

Тип топлива

Отопительные котлы могут быть не только газовыми, то есть в качестве топлива для них может использоваться не только природный магистральный газ или сжиженный баллонный. Котлы также могут быть жидкотопливными и работать на солярке, или же твердотопливными – угле, дровах или коксе. Существуют также и отопительные котлы, работающие от электроэнергии – электрические котлы. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому их применение оптимально в той или иной ситуации, которая зависит от типа населённого пункта и условий проживания в нём. Большинство известных производителей отопительного оборудования производят все виды котлов, но некоторые выпускают какую-либо одну разновидность.

Камины для дома: особенности и виды

Количество контуров в отопительном котле

Различие между одноконтурными и двухконтурными котлами заключается в том, что одноконтурные отопительные котлы используются лишь для обогрева дома и создания в нём благоприятной атмосферы.

Двухконтурные отопительные котлы, помимо обогрева, выполняют ещё одну очень важную функцию – обеспечивают в стенах дома подачу горячего водоснабжения. Двухконтурные отопительные котлы также подразделяются на два вида и могут быть как проточными, так и иметь встроенный бойлер. Но, при желании бойлер можно подключить и к одноконтурному котлу, и тогда он тоже сможет обеспечить подачу горячей воды.

Кроме того, современные одноконтурные котлы снабжены автоматической системой, позволяющей подключать несколько дополнительных контуров. Такая функция даёт возможность использовать их не только для обогрева и подачи горячей воды, но и для вентиляции, подключения систем тёплого пола, а также выполнения других подобных действий.

 

https://lepata.ru/sovety-i-rekomendatsii/otopitelnye-kotly-pravilnyj-vybor

, ,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*