дома » Загородное строительство » Садовые дорожки для дачи своими руками

Садовые дорожки для дачи своими руками

У многих жителей нашей страны имеется дача. Необходима данная постройка не столько для выращивания свежих овощей и фруктов, сколько для качественного отдыха на природе. Именно здесь горожанин имеет прекрасную возможность отгородиться от городского шума и насладиться тишиной.

Садовые дорожки для дачи своими руками

Ландшафт дачных участков облагораживается за счёт различных построек – бани или беседки. Сделать же нахождение на даче по настоящему комфортным могут садовые дорожки, которые позволят комфортно передвигаться по участку, и при этом они станут украшением ландшафта. 

Сделать их достаточно просто. При этом можно применять разные материалы – дерево, плитку, песок, бетон. Одним из распространенных материалов для укладки является брусчатка и природный камень. Брусчатка Braer https://glavklinker.ru/cat-bruschatka/s-manufacturer-is-braer/ возможно будет для вас оптимальным решением при строительстве садовых дорожек. Но прежде, чем приступать к их созданию, нужно осуществить следующие действия:

1. Нанести на план участка будущие дорожки. Если дача имеет скромные размеры, нежелательно делать дорожки, которые находятся по отношению друг к другу под углом 90 градусов. Это зрительно уменьшит её размер. При необходимости можно изменить место расположенных грядок, если они мешают при прокладывании дорожки. Также следует учитывать и материал, используемый для её создания. Лучше, если он будет соответствовать ландшафту дачи.

2. Затем можно начинать их непосредственное создание. Для этого следует при помощи колышков и верёвки отметить необходимый контур. При помощи лопаты с почвы снимается верхний слой – дерн. Глубина созданной траншеи — 10-20 см. Такую же толщину будет иметь и засыпанная подушка песка, которая трамбуется.

В завершении происходит укладка материала, который используется для создания дорожки. Наиболее популярными материалами являются:

1. Камень. Он хорошо подходит практически к любому ландшафту. При покупке следует следить, чтобы у камней одна сторона была как можно ровнее. Для данного материала также следует создать траншею и уложить песочную подушку. Расстояние между элементами засыпается песком, после чего смачивается водой.

2. Спилы стволов деревьев. Толщина данного материала — около 15 см. Чтобы предотвратить быстрое разрушение от влаги, спилы покрываются олифой с верхней и нижней части. Поверх подушки укладывают плёнку, которая защитит детали от соприкосновения с грунтом. Расстояние между уложенными элементами также заполняются песком или мелким гравием.

3. Брусчатка. Данный материал является самым популярным у дачников. Для укладки брусчатки также выкапывается траншея, засыпается подушка. На неё происходит укладка брусчатки. Края дорожки оборудуются бордюрами.

Также как материал для дорожки может использоваться кирпич либо бетонный раствор.

,

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*