дома » Новости » Российские банки увеличат минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 20%

Российские банки увеличат минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 20%

Российские банки с 1 июня 2023 года увеличат минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 20%, а с 1 января 2024 года он будет составлять не менее 30%. Об этом пишет LIFE.

Президент РФ поручил правительству до 15 июня представить предложения по снижению процентных ставок по долгосрочным кредитам. Власти готовятся при необходимости принимать дополнительные меры — это связано с увеличением числа высокорискованных ипотек.

Александр Подгорчук / Архив Клопс

«ЦБ давно сигнализировал о росте долговой нагрузки ипотечных заёмщиков, которая у многих достигла 80%: 100 тысяч заработал — 80 тысяч отдал. В норме считается, что такой показатель не должен превышать 50%», — рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Эксперты отмечают, что ситуация с изменением условий по ипотекам сложная для заёмщиков, однако она может привести к снижению цен на некоторые виды недвижимости.

«Когда люди берут ипотеку на 15, 20, 30 лет, у них есть большой срок для того, чтобы подумать, каким образом за неё расплачиваться, надо ли поменять работу, найти какую-то подработку. Это всегда мощный стимул для того, чтобы больше зарабатывать либо контролировать свои расходы», — отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По словам экспертов, клиенты по-прежнему могут рассчитывать на ипотечные кредиты, но на более жёстких условиях. Банки начинают корректировать работу, чтобы снять с себя часть риска, увеличив порог первоначального взноса. Обычно одновременно растёт и ставка, но это зависит от позиции ЦБ.

«Возможно, в рамках сокращения собственных рисков банки и пойдут на некоторое повышение ставки, но по краткосрочным и среднесрочным кредитам», — отмечают аналитики.

Мария Базанова
https://klops.ru/other/2023-05-25/271535-rossiyskie-banki-uvelichat-minimalnyy-pervonachalnyy-vznos-po-ipoteke-do-20

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*