дома » Новости » Зачем нужна автотехническая экспертиза

Зачем нужна автотехническая экспертиза

Во многих ситуациях требуется непредвзято провести оценку состояния автомобиля. В таких случаях проводится автотехническая экспертиза, представляющая собой комплексное исследование транспортного средства, в ходе которого определяется текущая кондиция машины и оцениваются произошедшие с ней изменения.

Что можно выявить при помощи автотехнической экспертизы

Чаще всего такой экспертизе подвергаются автомобили, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии. Одна из основных задач при этом определение текущей цены авто и оценка нанесенного ущерба для уточнения размера страховой выплаты. Иногда такое исследование позволяет выявить факторы, приведшие к ДТП, что облегчает задачу установления виновника аварии, а также определения степени тяжести нарушения. Предметом экспертизы в этом случае может быть не только сам автомобиль, но и состояние дорожного покрытия, погодные условия, а также различные следы, оставшиеся на асфальте и на кузове.

Иногда техническая экспертиза необходима и в тех случаях, когда есть сомнения в величине нанесенного ущерба, но спор в обязательном порядке должен быть урегулирован в суде, например, при наличии разногласий со страховой компанией или станцией техобслуживания, производившей ремонт. Исследование выявляет самые разнообразные причины ДТП и конкретизирует его последствия. Оно проводится перед установлением лица, виновного в аварии. Установление вины производится в судебном порядке, а задача экспертизы – предоставить максимум информации.

Такое исследование имеет множество разнообразных названий, что связано с широким кругом решаемых вопросов.

Около

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*